ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 54

PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Portrait de Vollard IV, 1937
Acquaforte, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 34 x 25
Misure del foglio, cm. 50,5 x 38
Firma a matita rossa in basso a destra
In cornice

Trattarsi di una delle cinquanta prove d'artista su carta vergata di grandi dimensioni, illustrazione n. 100 della famosa Suite Vollard

PROVENIENZA
Luciano Landi Editore, San Giovanni Valdarno

BIBLIOGRAFIA
Bloch, n. 233
Baer, n. 619
Bolliger-Suite Vollard, n. 100
ACQUAFORTE PORTRAIT DE VOLLARD IV, DI PABLO PICASSO 1937  - Asta ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino