ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 212 LOTTI
61

PASTELLO SU CARTA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) La nuvola sulla casa, 1965 ca. Pastelli su carta, cm. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
62

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Palazzo Pastelli su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
N. 62

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
63

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

N. 63

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

DIPINTO DI DOMENICO COLANTONI

DOMENICO COLANTONI (Palermo 1938 - Roma 1918) Paesaggio surreale, 1973 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 64

DIPINTO DI DOMENICO COLANTONI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
65

SCULTURA KARL MARX DI GODWIN EKHARD

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Karl Marx Scultura in carta pressata e dipinta, cm. 34 x 23 [..]
N. 65

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
66

DIPINTO DI CARLOS FONS BADA

CARLOS FONS BADA (Madrid 1956) Aleaciones, 1990 Olio su tela, cm. 162 x 110 Firma, data e titolo al [..]
N. 66

DIPINTO DI CARLOS FONS BADA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
67

TECNICA MISTA DI CARLO GUARIENTI, 1975

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) En attendant Jésus, 1975 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 67

Stima
€ 200 / 300
68

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Omaggio a Lorenzo Lotto Tecnica mista su tela, cm. 105 x 83 Firma in [..]
N. 68

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
69

DIPINTO DI JORGE CAMACHO 1981

JORGE CAMACHO (Lazo Cuba 1934 - 2011) Sombra 1981 Olio su tela, cm. 120 x 120 Firma, data e titolo [..]
N. 69

DIPINTO DI JORGE CAMACHO 1981

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
71

LITOGRAFIA DI FELICITA FRAI

FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Donna seduta in salotto Litografia a colori, ex. 1/50 Misure [..]
N. 71

LITOGRAFIA DI FELICITA FRAI

72

ACQUARELLO BALIE DI CÉLINE ROBELLAZ

CÉLINE ROBELLAZ (Nyon 1903 - Ecublens 1984) Balie, anni '30 Acquarello su carta, cm. 19 x 24,5 Firma [..]
N. 72

73

SCULTURA BUSTO DI DONNA

SCULTORE DEL NOVECENTO Busto di donna Scultura in gesso patinato, cm. 56 x 45 x 26 Cadute di smalto
N. 73

SCULTURA BUSTO DI DONNA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
74

PASTELLO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Immagine e mare, 2010 Pastello su carta, cm. 55 x 37 Firma e titolo [..]
N. 74

PASTELLO DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
75

BOZZETTO PER AFFRESCO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Attesa, 1956 Olio su compensato, cm. 41 x 33 Firma e data in [..]
N. 75

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
76

DIPINTO DI ARTURO DAZZI

ARTURO DAZZI (Carrara 1881- Pisa 1966) Pesci al sole, 1935 ca. Olio su cartone, cm. 70 x 94,3 Firma [..]
N. 76

DIPINTO DI ARTURO DAZZI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
77

DIPINTO CAVALLO DI ROBERTO MASI

ROBERTO MASI (Firenze 1940 - 2011) Cavallo, 1986 Olio su tela, cm. 20 x 20 Firma in basso a sinistra [..]
N. 77

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

COPPIA DI PUNTESECCHE DI ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Tigre, 1960 Orso, 1960 Coppia di puntesecche, ex. 5/25 [..]
N. 78

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
79

COPPIA DI INCISIONI DI ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE ((Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Lotta di bisonti, 1961 Seconda tiratura Cervo, 1961 Due acqueforti, [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
81

DIPINTO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Barboncino Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e dedica [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
82

DIPINTO DI JULIAN PACHECO

JULIAN PACHECO (Cuenca 1937 - 2000) El hombre en el futuro, 1967 Olio su latex, cm. 80 x 70 Firma e [..]
N. 82

DIPINTO DI JULIAN PACHECO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
85

SERIGRAFIA DI HUGO DE SOTO

HUGO DE SOTO (Cuba 1928) Senza titolo, 1973 Serigrafia, ex. 14/50 Misure del foglio, cm. 58 x 44,5 Firma e data [..]
N. 85

SERIGRAFIA DI HUGO DE SOTO

86

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 79/100 Misure della lastra, [..]
N. 86

87

DIPINTO ASTRATTO DI TURI SOTTILE

TURI SOTTILE (Acireale 1934) Ritrovo di bizzarre solitudini, 2006 Acrilico su similpelle, cm. 120 x 100 [..]
N. 87

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
88

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 52/100 Misure della lastra, [..]
N. 88

61 - 90  di 212 LOTTI