ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 210  di 212 LOTTI
181

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Donna con cappello Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 181

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Ratto d'Europa, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data [..]
N. 182

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
183

TECNICA MISTA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Uomo che fuma, 1966 Carboncino e acquerello su carta, [..]
N. 183

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
184

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Figure in movimento, 1984 China su pergamena, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 184

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
185

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

BRUNO D'ARCEVIA (Arcevia 1946) Tori, 1982 China su cartoncino, cm. 50 x 35 Firma e data in basso a [..]
N. 185

CHINA DI BRUNO D'ARCEVIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
186

CARBONCINO DI FRANCESCO DE ROCCHI

FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno 1902 - Milano 1978) Paesaggio montano con case e carretto, 1931 Carboncino [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
187

ACQUERELLO ALBERI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Paesaggio con alberi Acquerello su carta, cm. 28 x 21,5 Firma [..]
N. 187

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
188

DISEGNO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Ratto Di Europa, 1963 China su carta, [..]
N. 188

189

DISEGNO A CHINA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Pittore al cavalletto, anni '80 China su carta, cm. 33,5 x [..]
N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

FOTOGRAFIA DI PIETRO NENNI, ANNI '70

FOTOGRAFIA DI PIETRO NENNI, ANNI '70 fotografia in bianco e nero dell'Agenzia Giornalistica Italiana. Misure [..]
N. 192

193

FOTOGRAFIA DELLA STATUA DEL GENIO ITALIANO, AGENZIA DUFOTO, 1961

FOTOGRAFIA DELLA STATUA DEL GENIO ITALIANO, 1961 in bianco e nero. Realizzata dall'Agenzia Nuoto. Misure cm. [..]
N. 193

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
194

FOTOGRAFIA DI ANTONIO SEGNI, ANNI '70

FOTOGRAFIA DI ANTONIO SEGNI, ANNI '70 fotografia in bianco e nero dell'Agenzia Giornalistica Italiana. Misure [..]
N. 194

195

FOTOGRAFIA DI ARTURO GHERGO

ARTURO GHERGO (Montefano 1901 - Roma 1959) Ritratto di Assia Noris, 1916 Fotografia, cm. 22, 9 x 16,2 [..]
N. 195

FOTOGRAFIA DI ARTURO GHERGO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

DIPINTO PAESAGGIO DI ARNOLDO CIARROCCHI

ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916 - 2004) Veduta di paese Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 196

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
197

TECNICA MISTA PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Parigi Tempera e acquarello su carta, cm. 22 x 17 Firma in [..]
N. 197

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
198

DIPINTO PAESAGGIO DI LUCENTI VUATTOLO

LUCENTI VUATTOLO (Tarcento 1901 - Roma 1961) Tramonto sul pontaccio Olio su compensato, cm. 65 x 75 Firma [..]
N. 198

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
200

VASO DI FIORI DI ALFIO PAOLO GRAZIANI

ALFIO PAOLO GRAZIANI (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981) Vaso di fiori, anni '50 Olio su tela, cm. 80 [..]
N. 200

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
201

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Colline marchigiane, 1995 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in basso [..]
N. 201

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
202

DIPINTO ARDENZA DI LORENZO PALAZZI

LORENZO PALAZZI (Livorno 1921- 1990) Ardenza a Livorno Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 202

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
203

DIPINTO DI NATASHA TUBELSKAYA

NATASHA TUBELSKAYA (New York 1944 - Roma 2002) Momento 21, anni '90 Olio su tela, cm. 80 x 60 Titolo [..]
N. 203

DIPINTO DI NATASHA TUBELSKAYA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
204

VEDUTA DI ROMA DI UMBERTO CARABELLA

UMBERTO CARABELLA (Paliano 1912 - 1956 ?) Roma da Monte Mario, 1959 (?) Olio su tela, cm. 53 x 90 Firma [..]
N. 204

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
205

DIPINTO NUDO DI GILBERTO FILIBECK

GILBERTO FILIBECK (Roma 1930) Nudo di schiena Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in alto a sinistra Firma [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

DIPINTO DI ARMIRO YARIA

ARMIRO YARIA (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980) Quartieri nuovi Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 206

DIPINTO DI ARMIRO YARIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

DIPINTO PAESAGGIO DI UMBERTO CARABELLA

UMBERTO CARABELLA (Paliano di Frosinone 1912 - 1956) Paesaggio con fabbriche, 1955 Olio su tela, cm. [..]
N. 208

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
209

DIPINTO DI RENATO BORSATO 1961

RENATO BORSATO (Venezia 1927 - 2013) Una pagina di appunti, 1961 Olio su tela, cm. 76 x 122 Firma e [..]
N. 209

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
210

TRE TECNICHE MISTE DI CLARA REZZUTI

CLARA REZZUTI (Napoli 1927) Pesce poeta, 1993 Pesce vanitoso, 1993 Pesce innamorato, 1993 Tre tecniche [..]
N. 210

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 212 LOTTI