ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 212 LOTTI
124

MANIFESTO MOSTRA MICKEY MOUSE A KAMMER HAMBURG

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Mickey Mouse, 1981 Manifesto mostra alla Gallerie Kammer Hamburg, [..]
N. 124

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
128

MANIFESTO MOSTRA DI ANDY WARHOL A PARIGI

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) 10 Statues of Liberty 1986 Manifesto mostra Bastille-Lavignes Paris [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
130

ASSEMBLAGE DI JIRI KOLAR 1979

JIRI KOLAR (Protivín 1914 - Praga 2002) Hlava oprena o voumrak, 1979 Assemblage, tecnica mista a collage [..]
N. 130

ASSEMBLAGE DI JIRI KOLAR 1979

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
131

SCULTURA DI RENATO BERTELLI

RENATO BERTELLI (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974) Profilo continuo del Duce, 1932, 1970 Multiplo in [..]
N. 131

SCULTURA DI RENATO BERTELLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
132

FOTOGRAFIA DEL PALAZZO DELLA CIVILTÁ ITALIANA ROMA EUR

FOTOGRAFO DELLA FINE DEL NOVECENTO Palazzo della Civiltà Italiana, 1996 Fotografia bianco e nero, cm. 55 [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
133

LITOGRAFIA DI EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo Litografia, ex. 40/75 Misure della lastra, [..]
N. 133

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
134

FOTOGRAFIA DI ALFREDO MACCHI

ALFREDO MACCHI (Sorengo 1967) Bengasi, Libia, 2011 Epson Premium Luster Photo paper semilucida, cm. 46 [..]
N. 134

FOTOGRAFIA DI ALFREDO MACCHI

135

SCULTURA DI MAURIZIO SAVINI 2008

MAURIZIO SAVINI (Roma 1965) Libro del talismano, 2008 Fiberglass, chewingum e alluminio, cm. 71 x 38 [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
136

TRE OPERE DI POESIA VISIVA DI LINO MATTI

LINO MATTI (Italia XX secolo) Poesia visiva, anni '60 Poesia visiva, anni '60 Poesia visiva, anni '60 [..]
N. 136

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
137

RIPRODUZIONE DA MAURIZIO CATTELAN

MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) R-Evolution is the solution, 2014 Riproduzione in resina senza indicazioni [..]
N. 137

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
138

LITOGRAFIA DI GIULIO PAOLINI

GIULIO PAOLINI (Genova 1940) La ciminiera dorica, 1976 Litografia, ex. 153/160 Misure del foglio, cm. [..]
N. 138

LITOGRAFIA DI GIULIO PAOLINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
139

TECNICA MISTA DI MIRELLA BENTIVOGLIO

MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt 1922 - Roma 2017) Allegria consumistica, 1972 Tecnica mista di riso [..]
N. 139

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
140

DISEGNO DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930) Senza titolo, 1977 Pennarello su foglio a righe, cm. 30 [..]
N. 140

DISEGNO DI SHU TAKAHASHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
141

STAMPA DI VETTOR PISANI

N. 141

STAMPA DI VETTOR PISANI

142

CARTELLA DI ACQUEFORTI DI GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Streatham 1903 - Kent 1980) Bees, 1977 Cartella di quattrodici acqueforti e acquetinte incise [..]
N. 142

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
143

DIPINTO DI PETER CAMPEHL

PETER CAMPEHL (Francia 1947) Un arbre un feuille, 1974 Olio su tela, cm. 100 x 110 Firma e data in [..]
N. 143

DIPINTO DI PETER CAMPEHL

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

DIPINTO DI WALTER PAOLETTI

WALTER PAOLETTI (Mondavio 1948) Terra di Licini, 2021 Tecnica mista su tela, cm. 93 x 93 Non firmato [..]
N. 144

DIPINTO DI WALTER PAOLETTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
145

TECNICA MISTA DI GIOVANNI CAPPELLI

GIOVANNI CAPPELLI (Cesena 1923 - Milano 1994) Bus, 1976 Matita e pastelli su carta applicata su tela [..]
N. 145

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
146

DIPINTO AUTORITRATTO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Autoritratto Olio su tela, cm. 35 x 25 Non firma [..]
N. 146

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
147

ACQUERELLO DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1973 Acquerello su carta, cm. 41 x 33,5 Firma, data e dedica [..]
N. 147

ACQUERELLO DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
148

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Inverno, 1957 China su carta di riso applicata su tela, cm. [..]
N. 148

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
149

TECNICA MISTA DI IVO FRUET

IVO FRUET (Pergine Valsugana 1942) Ponte, 1961 China e acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 149

TECNICA MISTA DI IVO FRUET

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
150

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

N. 150

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
121 - 150  di 212 LOTTI