ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 212 LOTTI
151

DISEGNO DI UGO CELADA DA VIRGILIO

UGO CELADA DA VIRGILIO (Cerese 1895 - Varese 1995) Ritratto di bambina, anni '40 Matita su carta, cm. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
152

NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI DI CARLO SOCRATE

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967) Musica, 1965 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
153

CHINA DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Resa dei soldati, 1961 China, acquerello e matita su carta, [..]
N. 153

CHINA DI AUGUSTO MURER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
154

SCULTURA DI UGO CARÀ

UGO CARÀ (Muggia 1908 - Trieste 2004) Due figure, anni '50 Scultura in bronzo, cm. 37 x 63 x 20 Non [..]
N. 154

SCULTURA DI UGO CARÀ

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 400 / 600
155

BOZZETTO PER TIESTE DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Costume di guerriero per Tieste, 1953 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 155

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
156

BASSORILIEVO IN BRONZO DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) La crocifissione, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 73 x 51 [..]
N. 156

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
157

CHINA DI ANTOINE MALLIARAKIS detto MAYO

ANTOINE MALLIARAKIS detto MAYO (Port-Said, Egitto 1905 - Seine-Port 1990) Volto femminile, 1977 China [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
158

DIPINTO DI CARLO COLOMBO

CARLO COLOMBO (Italia XX secolo) Ars lunga vita brevis, 1960 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma in basso [..]
N. 158

DIPINTO DI CARLO COLOMBO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
160

DIPINTO MELAGRANDE DI GIORGIO SCALCO

GIORGIO SCALCO (Schio 1929) Due melagrane Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 160

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
162

DIPINTO BALLERINA DI FRANCO AGUGGIARO

FRANCO AGUGGIARO (Vigonza 1940) Ballerina, anni '90 Olio su tavoletta, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 162

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
163

ACQUARELLO DI JAMES CHAN LEONG

JAMES CHAN LEONG (San Francisco 1929 - Washington 2011) Astratto, 1977 Acquarello su carta applicata [..]
N. 163

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
164

DIPINTO DI GODWIN EKHART

GODWIN EKHARD (Kalwang 1932 - Vienna 1995) Personaggio fantastico, 1991 Olio su tela, cm. 30 x 20 Firma [..]
N. 164

DIPINTO DI GODWIN EKHART

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
165

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

N. 165

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

166

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Astratto Matita e acquerello su carta, cm. 17 x 26 Firma [..]
N. 166

DISEGNO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
168

TECNICA MISTA TABOU DI UMBERTO BIGNARDI

UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935) Tabou, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma e data [..]
N. 168

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
169

DIPINTO ALBERI DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Alberi, 1972 Acrilico su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso [..]
N. 169

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
170

ACRILICO SU CARTA DI DENISE M.

DENISE M. (Roma 1999) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 41,5 x 29,5 Cornice realizzata dall'artist [..]
N. 170

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
171

ANTA DIPINTA DI GIORGIO QUARONI

GIORGIO QUARONI (Roma 1907- 1960) Anta dipinta con motivi floreali, 1954 Olio su tavola, cm. 153 x 54,5 [..]
N. 171

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
172

N. 172

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
174

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a scacchi con robot, anni '80 Litografia a colori, ex. 75/120 [..]
N. 174

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

179

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKA

N. 179

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
180

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Firenze 1984) Marinaretto Litografia a colori, ex. p.d.a. Misure della [..]
N. 180

LITOGRAFIA DI ANTONIO BUENO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151 - 180  di 212 LOTTI