ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 175

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Sole e luna, 1970
Acquaforte, ex. 32/60
Misure della lastra, cm. 35 x 24,5
Misure del foglio, cm. 70 x 50
In cornice

BIBLIOGRAFIA
Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 15, n. 2.
ACQUAFORTE SOLE E LUNA DI GIORGIO DE CHIRICO  - Asta ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino