ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 171

ANTA DIPINTA DI GIORGIO QUARONI

GIORGIO QUARONI
(Roma 1907- 1960)

Anta dipinta con motivi floreali, 1954
Olio su tavola, cm. 153 x 54,5
Firma e data in alto a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

L’anta faceva parte di un armadio progettato dal celebre architetto Ludovico Quaroni (Roma 1911 - 1987), urbanista, saggista e docente universitario, tra i più lucidi esponenti del razionalismo italiano. Si occupò anche del disegno di mobili e arredi, spesso in collaborazione con il fratello Giorgio Quaroni, decoratore, pittore, mosaicista, cartellonista ed esponente della scuola romana, tra purismo e realismo. Tra le sue opere più importanti ricordiamo l’affresco 'La Fondazione di Roma', eseguito nel 1939/40 per il Palazzo Uffici, Sala Quaroni, dell’Eur, restaurato nel 1986; la decorazione della volta del refettorio del Pontificio Collegio Americano del Nord, a Roma (1947). Inoltre realizzò 'Le storie
sulla vita di S. Caterina', a Siena presso la Basilica di San Domenico (1959), la Fontana dell’Acea (1960) e la decorazione della cupola della Cappella Santa Maria Mediatrce sul Colle Gelsmomino (Roma,
quartiere Aurelio)

BIBIOGRAFIA
P. Ciorra, Ludovico Quaroni, 1911-1987. Opere e progetti, Milano, Electa 1989
A. Greco, G. Remiddi, Ludovico Quaroni. Guida alle opere romane, Palombi editori, Roma 2003
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta