ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 130

ASSEMBLAGE DI JIRI KOLAR 1979

JIRI KOLAR
(ProtivĂ­n 1914 - Praga 2002)

Hlava oprena o voumrak, 1979
Assemblage, tecnica mista a collage su tavoletta e su cartoncini liberi e sovrapposti, cm. 37 x 25
Sigla e data in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In teca di legno

PROVENIENZA
Galleria Unde?, di Lino Perrone, Torino (etichetta al retro)
Collezione privata marchigiana
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta