ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 70

GIACOMO MANZÙ
(Bergamo 1908 - Roma 1991)

Testa giapponese, 1982
Bronzo a patina dorata, cm. 59 x 20 x 20
Firma con punzone al retro del collo
Pezzo unico

PROVENIENZA
Collezione privata, romana

Autentica su foto, Archivio Giacomo Manzù
BRONZO DONNA GIAPPONESE DI GIACOMO MANZÙ  - Asta ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino