ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 75

BOZZETTO PER AFFRESCO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)

Attesa, 1956
Olio su compensato, cm. 41 x 33
Firma e data in basso a sinistra
In cornice
Tarlature al retro e lungo un lato della tavoletta

Trattasi del bozzetto per l'affresco realizzato nel 1956 per la frazione di Arcumeggia in provincia di Varese, una realtà unica nel suo genere. A partire dagli anni '50 del Novecento fu avviata nel paese un'esperienza innovativa, con l'obiettivo di combattere l'abbandono dei territori montani che il paese stava vivendo, vennero chiamati artisti di fama nazionale ed internazionale a realizzare affreschi sulle facciate delle case rurali e nacque una galleria d'arte a cielo aperto. Monachesi, Sassu, Usellini, Brindisi, Migneco, Carpi, De Amicis, per citarne solo alcuni furono alcuni degli artisti illustratori degli affreschi
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta