ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 80

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Il cavallo Lampo
Litografia a colori, ex. 37/48
Misure della lastra, cm. 15,5 x 21
Misure del foglio, cm. 40 x 52
Timbro a secco 'Giorgio De Chirico', in basso a sinistra
Timbro a secco 'Alberto Caprini stampatore in Roma', in basso a destra
In cornice
LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO  - Asta ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino