ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 50

RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Profilo di donna, 1959
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma e data al retro

PROVENIENZA
Galleria Volos, timbro al retro

PUBBLICAZIONI
E. Crispolti, a cura di. Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso

CONDIZIONI
Piccola linea di restauro sui capelli al retro della testa in alto a sinistra
DIPINTO DI RENATO GUTTUSO 1959  - Asta ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino