ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 118

ANDY WARHOL D'APRES
(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Marylin 11.25
Serigrafia a colori su carta museum board, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 91,5 x 91,5
Timbri al retro 'published by Sunday B. Morning' e 'fill in own signature'
In cornice

Negli anni ’70 tipografi tedeschi e belgi proposero all’artista americano un’edizione delle serigrafie di Marilyn Monroe destinata al mercato europeo. Andy Warhol non accolse la proposta dei tipografi europei e si rifiutò di collaborare a questa nuova edizione. Ciononostante vennero realizzate le prime serigrafie di Marilyn Monroe non autorizzate, con colori differenti rispetto all’edizione originale. Questa nuova edizione europea di 250 stampe non autorizzate, fu timbrata al retro con inchiostro nero: 'Published by Sunday B. Morning' e 'Fill in Your own Signature'. Andy Warhol con il tempo accettò l’edizione europea in virtù dell’amicizia che lo legava ai due stampatori e pubblicatori europei.
La prima edizione di serigrafie non autorizzate fu talmente popolare che Sunday b. Morning, nel corso degli anni, ha continuato a pubblicare nuove serigrafie di Marilyn Monroe e l’edizione successiva fu pubblicata nei colori originali. Questa non era né firmata né numerata, ed al retro, per evidenziare la differenza rispetto alla prima edizione, furono inseriti i timbri in inchiostro di colore blu
SERIGRAFIA D'APRES DI ANDY WARHOL  - Asta ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino