ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - I

226 - 1
N.226 - I

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mar 9 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 213 LOTTI
157

ACCAMPAMENTO DI SOLDATI ATTRIBUITO A PETER WOUWERMAN

PETER WOUWERMAN, att. a (Haarlem 1623 - Amsterdam 1682) ACCAMPAMENTO DI SOLDATI Olio su tavola, cm. 30,5 [..]
N. 157

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
24

ACQUASANTIERA IN MARMO

ACQUASANTIERA IN MARMO, XVIII SECOLO con vasca a conchiglia e montanti a rudentature. Misure cm. 10 x 30 [..]
N. 24

ACQUASANTIERA IN MARMO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
86

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a proscenio a paesaggio con [..]
N. 86

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
43

ALTAROLO ELEMENTI ANTICHI

ALTAROLO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con nicchia a lacca marrone, cappello e montanti scolpiti [..]
N. 43

ALTAROLO ELEMENTI ANTICHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1873

SPLENDIDA ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1873 con coppa in cristallo inciso. Fusto a balaustro poggiante [..]
N. 205

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
74

ANGOLIERA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 74

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
140

ARCOLAIO IN CASTAGNO

ARCOLAIO IN CASTAGNO, ELEMENTI ANTICHI completo di ruota e pedaliera. Misure cm. 83 x 50 x 41.
N. 140

ARCOLAIO IN CASTAGNO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
116

ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III

IMPORTANTE SPLENDIDO ARMADIO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III di linea monumentale, interamente [..]
N. 116

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
109

BASSORILIEVO IN MARMO, STILE ARCHEOLOGICO

BASSORILIEVO IN MARMO, STILE ARCHEOLOGICO FINE XIX SECOLO raffigurante Nettuno e Anfitrite. Misure cm. 38 [..]
N. 109

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
162

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA INIZIO XX SECOLO con calice decorato in oro a motivi di foglie e cornucopie. Gambo [..]
N. 162

BICCHIERE IN VETRO, VENEZIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
66

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

N. 66

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
176

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA, XVI SECOLO su pergamena. Iscrizione al retro. Misure cm. 53 x 66. In corni [..]
N. 176

BOLLA PAPALE MANOSCRITTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
113

BOTTEGA DI POMPEO BATONI GIUSEPPE II D'ASBURGO E LEOPOLDO

POMPEO BATONI, bottega di (Lucca 1708 - Roma 1787) RITRATTO DI GIUSEPPE II D'ASBURGO ED IL FRATELLO LEOPOLDO [..]
N. 113

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
163

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO a fondo viola, con decoro in oro al corpo a corteo di Ninfe [..]
N. 163

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
69

BRICCHETTO IN ARGENTO, LONDRA 1766

BRICCHETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1766 interamente sbalzato a fiori, foglie e roccailles. Manico a voluta, [..]
N. 69

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
6

BROCCHETTA DAUNIA, V SECOLO A.C.

BROCCHETTA DAUNIA, V SECOLO A.C. a corpo globulare e collo cilindrico con orlo verticale stondato, ansa a nastro [..]
N. 6

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
4

N. 4

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
15

BROCCHETTA DAUNIA, V SECOLO A.C. a corpo cilindrico, collo e orlo a tromba, ansa a nastro sormontante. Decori [..]
N. 15

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
18

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla rosa. Corpo globulare schiacciato, orlo estroflesso modanato, ansa a nastro. [..]
N. 18

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
2

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla scialbata. Corpo piriforme, orlo estroflesso, ansa a nastro. Misure [..]
N. 2

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
16

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla rosa. Corpo globulare schiacciato, orlo estroflesso scanalato, ansa a [..]
N. 16

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

11

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA in argilla non depurata. Corpo globulare, ansa a bastoncello. Resti di decorazione [..]
N. 11

BROCCHETTA DI EPOCA ROMANA

13

BROCCHETTA ETRUSCO-CORINZIA, VI SECOLO A.C.

BROCCHETTA ETRUSCO-CORINZIA, VI SECOLO A.C. a corpo globulare, collo rastremato con orlo svasato, ansa a nastro [..]
N. 13

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
12

BROCCHETTA ETRUSCO-CORINZIA, VI SECOLO A.C. a corpo biconico, collo rastremato con orlo distinto, anse a nastro. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
101

BRONZO DEL CENTAURO CHIRONE IN BRONZO

N. 101

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
50

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA PAOLO IV CARAFA, XVIII SECOLO in legno dorato e scolpito, con basetta circolare a [..]
N. 50

BUSTO RELIQUIARIO DI PAPA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
53

BUSTO RELIQUIARIO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

BUSTO RELIQUIARIO IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con finiture in policromia, raffigurante un fanciullo. [..]
N. 53

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
67

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

RARA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con [..]
N. 67

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
68

CANDELIERE IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con fusto a dischi e rocchetti. Misure cm. 14 x 10, peso [..]
N. 68

26

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

N. 26

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

1 - 30  di 213 LOTTI