ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - III
Asta N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 237 LOTTI
N. 436

ACQUATINTA DI VICTOR PASMORE

VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - Gudja 1998) Senza titolo, 1978 Acquatinta e acquaforte, ex. 22/90 Misure [..]
N. 437

CINQUE DISEGNI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Composizione, 1952 Composizione, 1952 Senza titolo, [..]
N. 438

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1952 Composizione, 1952 Astratto, [..]
N. 439

STAMPE SU TELA DI ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) I Vedenti, 1986 Quattro serigrafie su carta applicata su tela, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 440

LITOGRAFIA DI VALERIO ADAMI (Bologna 1935)

VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Senza titolo Litografia, ex. 117/125 Misure del foglio, cm. 75 x 55 Misure [..]
N. 441

ACQUAFORTE DI GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Composizione, 1962 Acquaforte, ex. 68/150 Misure della lastra, cm. [..]
N. 442

SERIGRAFIA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912- Roma 1995) Composizione, 1991 Serigrafia, ex. 59/125 Misure del foglio, [..]
N. 443

SERIGRAFIA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912- Roma 1995) Composizione, 1991 Serigrafia, ex. 32/125 Misure del foglio, [..]
N. 444

MONOTIPO DI EZIO GIOVANNOZZI

EZIO GIOVANNOZZI (Firenze 1882 - 1964) Il ratto d'Europa Monotipo a colori, cm. 46 x 35 Firma in basso [..]
N. 445

DIPINTO DI EZIO CASTELLUCCI

EZIO CASTELLUCCI (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) Ritratto di uomo Olio su cartoncino, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 446

DIPINTO TRULLI DI FILIPPO ALTO

FILIPPO ALTO (Bari 1933) Trulli nella campagna di Locorotondo, 1969 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 447

DUE LITO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Ritratto di donna con cappello Nudo di donna Due litografie, ex. 16/150 [..]
N. 448

CARTELLA IL FOSCOLO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Il Foscolo Diciassette stampe, cm. 55 x 40 Edizione Grafiche [..]
N. 449

ACQUAFORTE DI EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo Acquaforte, ex. 99/99 Misure della lastra, cm. 50 [..]
N. 450

ACQUATINTA E COLLAGE DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Marcus Annius Verus Aurelius Antoninus, 1972 Acquatinta e collage, [..]
N. 451

XILOGRAFIA DI BRUNO DA OSIMO

BRUNO DA OSIMO (Osimo 1888 - Ancona 1962) Santa Maria della Piazza Xilografia, ex. n.d. Misure della [..]
N. 452

ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO

BRUNA ESPOSITO (Roma 1960) Sereno Variabile, 2000 Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina [..]
N. 453

LITOGRAFIA DI FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa di Catania 1900 - Milano 1995) Nudo di donna Litografia su impiallacciatura, [..]
N. 454

CERAMICA ARS PULCHRA

"SCULTURA DI DONNA 'ARIANNA', MARCA ARS PULCHRA, ANNI '50 in ceramica policroma. La figura è in posa da [..]
N. 455

SCULTURA IN CERAMICA, LE BERTETTI

SCULTURA IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, modella a nudo di donna con collana. Firmata 'Le [..]
N. 456

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI ANNI '30 in ceramica policroma. Firmata 'Lenci, Made in Italy', sotto [..]
N. 457

CERAMICA DONNA, TRIART ANNI '50

FIGURA DI DONNA, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma smaltata, modellata a donna in vestito lungo a smalto [..]
N. 458

SCULTURA DI BAMBINA, CIA MANNA

SCULTURA DI BAMBINA, CIA MANNA ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, raffigurante bimba con animali. Firmata [..]
N. 459

MIETITRICE IN CERAMICA ARS PULCHRA

STATUINA DI MIETITRICE, ARS PULCHRA, TORINO, ANNI '30 in terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta [..]
N. 460

SVUOTATASCHE RONZAN ANNI '50

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50 in policromia, modellato a figura di barchetta con coniglio rematore. [..]
N. 461

CERAMICA PRIMO C.I.A. MANNA

SCULTURA PRIMO BACIO, CIA MANNA ANNI '40 in ceramica policroma. Firmata 'CIA Manna Torino' e titolo sotto [..]
N. 462

SUONATORE DI BANG TANG, LE BERTETTI

GRUPPO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, raffigurante suonatore di Bang Tang. [..]
N. 463

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60 in vetri colorati screziati a sagoma di petali. Fusto in piombo. Misure cm. 18 [..]
N. 464

VASO DI EMILE GALLÈ 1900 ca. (Nancy 1846 -1904)

VASO DI EMILE GALLÈ (Nancy 1846 -1904), 1900 ca. in vetro acidato, con decoro a foglie color verde e bianche [..]
N. 465

VASO LE VERRE FRANÇAIS

VASO IN VETRO, LE VERRE FRANÇAIS INIZIO XX SECOLO a fondo rosa sfumato nei toni del verde. Base con decoro [..]
1 - 30  di 237 LOTTI