ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - 3
N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 237 LOTTI
437

CINQUE DISEGNI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Composizione, 1952 Composizione, 1952 Senza titolo, [..]
N. 437

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
438

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1952 Composizione, 1952 Astratto, [..]
N. 438

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
444

MONOTIPO DI EZIO GIOVANNOZZI

EZIO GIOVANNOZZI (Firenze 1882 - 1964) Il ratto d'Europa Monotipo a colori, cm. 46 x 35 Firma in basso [..]
N. 444

MONOTIPO DI EZIO GIOVANNOZZI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
445

DIPINTO DI EZIO CASTELLUCCI

EZIO CASTELLUCCI (Castiglion Fiorentino 1879 - ?) Ritratto di uomo Olio su cartoncino, cm. 60 x 45 Firma [..]
N. 445

DIPINTO DI EZIO CASTELLUCCI

446

DIPINTO TRULLI DI FILIPPO ALTO

FILIPPO ALTO (Bari 1933) Trulli nella campagna di Locorotondo, 1969 Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 446

447

DUE LITO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Ritratto di donna con cappello Nudo di donna Due litografie, ex. 16/150 [..]
N. 447

DUE LITO DI LUIGI MONTANARINI

448

CARTELLA IL FOSCOLO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Il Foscolo Diciassette stampe, cm. 55 x 40 Edizione Grafiche [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
451

XILOGRAFIA DI BRUNO DA OSIMO

BRUNO DA OSIMO (Osimo 1888 - Ancona 1962) Santa Maria della Piazza Xilografia, ex. n.d. Misure della [..]
N. 451

XILOGRAFIA DI BRUNO DA OSIMO

452

ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO

BRUNA ESPOSITO (Roma 1960) Sereno Variabile, 2000 Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina [..]
N. 452

ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
454

CERAMICA ARS PULCHRA

"SCULTURA DI DONNA 'ARIANNA', MARCA ARS PULCHRA, ANNI '50 in ceramica policroma. La figura è in posa da [..]
N. 454

CERAMICA ARS PULCHRA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
455

SCULTURA IN CERAMICA, LE BERTETTI

SCULTURA IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '50 in policromia, modella a nudo di donna con collana. Firmata 'Le [..]
N. 455

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
456

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI ANNI '30 in ceramica policroma. Firmata 'Lenci, Made in Italy', sotto [..]
N. 456

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
457

CERAMICA DONNA, TRIART ANNI '50

FIGURA DI DONNA, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma smaltata, modellata a donna in vestito lungo a smalto [..]
N. 457

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
458

SCULTURA DI BAMBINA, CIA MANNA

SCULTURA DI BAMBINA, CIA MANNA ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, raffigurante bimba con animali. Firmata [..]
N. 458

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
459

MIETITRICE IN CERAMICA ARS PULCHRA

STATUINA DI MIETITRICE, ARS PULCHRA, TORINO, ANNI '30 in terracotta maiolicata formata a colaggio e dipinta [..]
N. 459

Stima
€ 200 / 300
460

SVUOTATASCHE RONZAN ANNI '50

SVUOTATASCHE IN CERAMICA, RONZAN ANNI '50 in policromia, modellato a figura di barchetta con coniglio rematore. [..]
N. 460

SVUOTATASCHE RONZAN ANNI '50

461

CERAMICA PRIMO C.I.A. MANNA

SCULTURA PRIMO BACIO, CIA MANNA ANNI '40 in ceramica policroma. Firmata 'CIA Manna Torino' e titolo sotto [..]
N. 461

CERAMICA PRIMO C.I.A. MANNA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
462

SUONATORE DI BANG TANG, LE BERTETTI

GRUPPO IN CERAMICA, LE BERTETTI ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, raffigurante suonatore di Bang Tang. [..]
N. 462

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
463

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60 in vetri colorati screziati a sagoma di petali. Fusto in piombo. Misure cm. 18 [..]
N. 463

BELLA PLAFONIERA, ANNI '60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
464

VASO DI EMILE GALLÈ 1900 ca. (Nancy 1846 -1904)

VASO DI EMILE GALLÈ (Nancy 1846 -1904), 1900 ca. in vetro acidato, con decoro a foglie color verde e bianche [..]
N. 464

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
465

VASO LE VERRE FRANÇAIS

VASO IN VETRO, LE VERRE FRANÇAIS INIZIO XX SECOLO a fondo rosa sfumato nei toni del verde. Base con decoro [..]
N. 465

VASO LE VERRE FRANÇAIS

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 237 LOTTI