ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - 3
N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 237 LOTTI
556

SPECCHIERA, TOMMASO BARBI ANNI '80

SPECCHIERA IN OTTONE, TOMMASO BARBI ANNI '80 con cornice con bordi a nastri ritorti. Interno con bordo in specchio [..]
N. 556

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
557

COPPIA DI POLTRONE, VALENTINO ANNI '70

COPPIA DI POLTRONE, VALENTINO ANNI '70 in midollino tricolore ad elementi tortili. Schienale, sedile e laterali [..]
N. 557

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
558

VASO MONO FIORE VENINI

VASO MONO FIORE, VENINI MURANO ANNI '70 ad ampolla ad alto fusto, con fondo color rosso. Firma all'acido [..]
N. 558

VASO MONO FIORE VENINI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
559

COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO, ANNI '30

COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO, ANNI '30 con fusti a figure di ancelle nubiane. Basi circolari, complete di paralumi. [..]
N. 559

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
560

LITO A COLORI DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 73/100 Firma in basso [..]
N. 560

563

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Identità Serigrafia, ex. 82/180 Misure cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 563

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

564

ACQUAFORTE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1975 Acquaforte, ex. 52/90 Misure della lastra, [..]
N. 564

ACQUAFORTE DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
569

SPECCHIERA IN OTTONE, ANNI '80

SPECCHIERA IN OTTONE, ANNI '80 con sagoma a stemma. Misure cm. 100 x 50.
N. 569

570

CENTROTAVOLA DI STEFANO DI STASIO

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Senza titolo, 2017 Centrotavola in marmi, legno dorato e pittura ad olio, [..]
N. 570

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
571

SCULTURA IN VETRO, ANNI '60

SCULTURA IN VETRO, ANNI '60 a sezione rettangolare a sfumature blu e verdi con figura di cavallo e cavaliere [..]
N. 571

SCULTURA IN VETRO, ANNI '60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
572

PICCOLA CONSOLE, PAOLO BUFFA ANNI '60

PICCOLA CONSOLE IN PALISSANDRO, PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), ANNI '60 con fronte curvato ad un cassetto [..]
N. 572

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
573

TAVOLO 'ANANAS', ANNI '60

TAVOLO 'ANANAS', ANNI '60 con piano circolare in vetro molato e base in legno dorato a sagoma di ananas. Piede [..]
N. 573

TAVOLO 'ANANAS', ANNI '60

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
574

MOBILE BAR, PAOLO BUFFA ANNI '70

MOBILE BAR A DOPPIO CORPO, PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), ANNI '70 in legno di Carrubbo ed ebano. Parte superiore [..]
N. 574

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
575

COPPIA DI COMODINI PENSILI, ISA ANNI '60

COPPIA DI COMODINI PENSILI, MANIFATTURA ISA ANNI '60 in faggio, con ripiano ad un cassetto e montanti a sezione [..]
N. 575

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
577

ACQUAFORTE DI MAURIZIO CARLONI

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Senza titolo, 1975 Incisione all'acquaforte, ex. Prova [..]
N. 577

578

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Ancora un'Arca ?, 1975 Incisione all'acquaforte, ex. Prova [..]
N. 578

579

MAURIZIO CARLONI (Cingoli 1941- Pavullo 2001) Entrata trionfale, 1975 Incisione all'acquaforte, ex, Prova [..]
N. 579

121 - 150  di 237 LOTTI