ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - III
Asta N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

91 - 120  di 237 LOTTI
N. 526

TAVOLO IN NOCE, DESIGN PIERRE CARDIN ANNI '70

TAVOLO IN NOCE MASSELLO, DESIGN PIERRE CARDIN ANNI '70 di linea razionalista con gambe a doppia cartella piatta, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 527

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, ANNI '80

LAMPADA DA TERRA IN OTTONE, ANNI '80 con fusto rettangolare e punto luce a tetto di pagoda rovesciata. Base [..]
N. 528

SPECCHIERA, ANNI '80

SPECCHIERA, ANNI '80 in ottone e specchi blu con angoli a quadrati. Misure cm. 103 x 75.
N. 529

COPPIA DI LAMPADE, DESIGN ANNI '80

COPPIA DI LAMPADE, DESIGN ANNI '80 in metallo dorato e vetro a fondo blu, con decoro a strisce verticali. Corpo [..]
N. 530

COPPIA DI CONSOLES IN OTTONE, ANNI '70

COPPIA DI CONSOLES IN OTTONE, ANNI '70 con piano a trapezio con vetro fumè. Montanti dritti, base anch'essa [..]
N. 531

COPPIA DI SPECCHIERE, MURANO ANNI '50

COPPIA DI SPECCHIERE, MURANO ANNI '50 con sagoma a volta e cornice modanata in vetro massello a fondo trasparente [..]
N. 532

COPPIA DI PORTRONE, FRAU MODELLO PORSCHE

COPPIA DI POLTRONE, FRAU MODELLO PORSCHE ANNI '80 in metallo e plastica nera, con sedili in pelle con dorsi [..]
N. 533

LITOGRAFIA DI GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo Litografia, ex. 50/70 Misure del foglio, cm. 44 [..]
N. 534

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo Litografia a colori, ex. H.C. XXIII/XXVII Misure [..]
N. 535

LAMPADA ETAGERE DA TERRA, ANNI '70

LAMPADA ETAGERE DA TERRA, ANNI '70 in metallo cromato, con due piccoli ripiani con vetri fumè. Base a pedana [..]
N. 536

SERIGRAFIA RITOCCATA DI PINO REGGIANI

PINO REGGIANI (Forlì 1937) Serie Sacco e Vanzetti, 1972 Olio serigrafico su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
N. 537

SERIGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo Serigrafia, ex. 2/100 Misure del foglio, cm. 46 x 64 Firma [..]
N. 538

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO (Dueville 1932)

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. 16/16 Misure del foglio, cm. 90 x 60 Firma [..]
N. 539

STAMPA LITOGRAFICA DI ETTORE COLLA

ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Senza titolo, 1966 Stampa litografica, ex. 58/100 Misure del [..]
N. 540

DISEGNO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Tre ritratti, 1983 Pastelli a cera su carta, cm. 50 x 70 Firma e data [..]
N. 541

SERIGRAFIA DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Roma 1938) Senza titolo, 1985 Serigrafia, ex. 43/99 Misure del foglio, cm. 49,5 x 69,5 [..]
N. 542

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Litografia, ex. 25/150 Misure della lastra, [..]
N. 543

STAMPA DI ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) e' il 1991 le Marche dichiarano guerra all'Umbria Litografia, ex. /100 [..]
N. 544

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40

LAMPADA DA TERRA, ANNI '40 in metallo e ottone, con fusto rivestito in pelle nera e braccio mobile ad elementi [..]
N. 545

COPPIA DI POLTRONE MOROSO MODELLO BOUQUET

COPPIA DI POLTRONE, MOROSO MODELLO BOUQUET ANNI 90 con struttura in metallo cromato, sedile formato da un bouquet [..]
N. 546

TAVOLINO OVALE, CARLO DE CARLI ANNI '60

TAVOLINO OVALE, CARLO DE CARLI (Milano 1910 - 1999) ANNI '60 con piano in vetro molato e base con montanti [..]
N. 547

COPPIA DI COMODINI A GIORNO, ICO PARISI ANNI '50

COPPIA DI COMODINI A GIORNO, ICO PARISI (Palermo 1916 - Como 1996), ANNI '50 in legno a lacca nera, con montanti [..]
N. 548

TAPPETO DISNEY

TAPPETO DISNEY in acrilico e cotone, raffigurante Paperino. Misure cm. 108 x 69. Etichetta al retro.
N. 549

SCRITTOIO IN MOGANO, PAOLO BUFFA ANNI '60

SCRITTOIO IN MOGANO, PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), ANNI '60 con piano curvato con cassetto a giorno. Doppia [..]
N. 550

LAMPADA DI SANDRO PETTI, ANNI '70

LAMPADA IN PLEXIGLASS, SANDRO PETTI ANNI '70 con base in ottone e corpo ad obelisco a punto luce. Marchio [..]
N. 551

SPECCHIERA DRESSER, ANNI '50

SPECCHIERA DRESSER, ANNI '50 in legno di faggio, con sportello a scomparsa celante specchio interno e specchio [..]
N. 552

ASSEMBLAGE DI ALAIN ARIAS-MISSON

ALAIN ARIAS-MISSON (Bruxelles 1936) Theatre box, 1977 Assemblaggio di scatola di legno laccata e collage [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 553

SCULTURA DI ELISABETTA BENASSI

ELISABETTA BENASSI (Roma 1966) Senza titolo, 1999 Scatola con foro in mdf rivestita in cuoio blu, cm. [..]
N. 554

PENNELLO DIPINTO DI UBALDO BARTOLINI

UBALDO BARTOLINI (Montappone 1944) Senza titolo, anni '80 Pennello industriale dipinto, cm. 24 x 8 Firma [..]
N. 555

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

91 - 120  di 237 LOTTI