ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - 3
N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 237 LOTTI
616

CERAMICA FANCIULLA DISTESA, TRIART ANNI '50

FIGURA DI FANCIULLA DISTESA, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Firma sotto la base. Misure [..]
N. 616

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
617

CERAMICA BIMBO PIANISTA, ARS PULCHRA TORINO

FIGURA DI BIMBO PIANISTA, ARS PULCHRA TORINO ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firma 'Ars Pulchra [..]
N. 617

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
618

CERAMICHE FIGURE ORIENTALI, TRIART ANNI '50

DUE FIGURE, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma, raffiguranti bimbe in costumi tradizionali cinese e giapponese. [..]
N. 618

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
619

BASE DI LUME, RONZAN ANNI '50

BASE DI LUME, RONZAN ANNI '50 in ceramica policroma, con base modellata a figura di damina con larga veste. [..]
N. 619

BASE DI LUME, RONZAN ANNI '50

620

CERAMICA AVVOCATO, TRIART ANNI '50

FIGURA DI AVVOCATO, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', sotto [..]
N. 620

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
621

CERAMICA BIMBO FOTOGRAFO, TRIART ANNI '40

FIGURA DI BIMBO FOTOGRAFO, TRIART ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', [..]
N. 621

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
622

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50

SCULTURA IN CERAMICA, ANNI '50 in ceramica policroma smaltata, raffigurante figura femminile con cigno. Marchi [..]
N. 622

623

CERAMICA BIMBO PITTORE, ANNI '40

FIGURA DI BIMBO PITTORE, ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Misure, cm. 30 x 17,5 x 13.
N. 623

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
624

CERAMICA BAMBINO CON OCHE, TRIART ANNI '40

FIGURA DI BAMBINO CON OCHE, TRIART ANNI '30 in ceramica policroma smaltata. Firma 'Triart Bassano Italy', [..]
N. 624

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
625

CERAMICA DONNA CON CERBIATTI, ARS PULCHRA

GRUPPO DI DONNA 'LEDA CON CERBIATTI', ARS PULCHRA ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Firma 'Ars Pulchra [..]
N. 625

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
626

FIGURA IN CERAMICA, CIA MANNA

FIGURA DI OLANDESINA CIA MANNA, ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'CIA Manna Torino' e titolo [..]
N. 626

FIGURA IN CERAMICA, CIA MANNA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
627

CERAMICA PINOCCHIO, ZACCAGNINI ANNI '50

FIGURA DI PINOCCHIO, ZACCAGNINI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Marca Disney al retro. Misure [..]
N. 627

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
628

CERAMICA FIGURA DI DONNA, ANNI '50

FIGURA DI DONNA SEDUTA, ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Misure, cm. 26 x 12 x 14.
N. 628

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
629

CERAMICA MARINAIO, TRIART ANNI '50

FIGURA DI MARINAIO, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', sotto [..]
N. 629

Base d'asta
€ 8
630

CERAMICA BOXER, TRIART ANNI '40

FIGURA DI BOXER, TRIART ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', sotto [..]
N. 630

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
631

CERAMICA CONTADINELLA CON ASINO, ARS PULCHRA ANNI '30

FIGURA DI CONTADINELLA CON ASINO, ARS PULCHRA ANNI '30 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Ars Pulchra Torino [..]
N. 631

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
632

CERAMICA BAMBINA CON OCHE, TRIART ANNI '40

FIGURA DI BAMBINA CON OCHE, TRIART ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', [..]
N. 632

633

DUE CERAMICHE GALLI, ZACCAGNINI ANNI '50

DUE FIGURE DI GALLI, ZACCAGNINI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Siglate sotto la base. Misure [..]
N. 633

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
634

FIGURA DI DONNA IN COSTUME, TRE AAA TORINO

FIGURA DI DONNA IN COSTUME, TRE AAA TORINO ANNI '40 in ceramica policroma. Firma 'Tre AAA Torino', sotto [..]
N. 634

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
635

CERAMICAI ATTRICE, TRIART ANNI '50

FIGURA DI ATTRICE, TRIART ANNI '50 in ceramica policroma. Firmata 'Triart Bassano G. Italy', sotto la base. [..]
N. 635

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
636

CERAMICA BAMBINA, TRIART ANNI '40 Raffigurante bambina tirolese con gran

FIGURA DI BAMBINA, TRIART ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, con abiti tirolesi e grande sacco. Marca [..]
N. 636

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
637

CERAMICA DONNA IN PISCINA CIA MANNA ANNI '30

PICCOLO SVUOTATASCHE, CIA MANNA ANNI '30 in ceramica policroma, raffigurante nudino di donna a bordo piscina. [..]
N. 637

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
638

CERAMICA PLUTO, UGO ZACCAGNINI ANNI '40

FIGURA DI PLUTO, UGO ZACCAGNINI ANNI '40 in ceramica policroma smaltata. Marca sotto la base. Misure cm. [..]
N. 638

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
639

CERAMICA PESCI, ZACCAGNINI ANNI '50

GRUPPO IN CERAMICA, ZACCAGNINI ANNI '50 in ceramica policroma, raffigurante pesci in paesaggio sottomarino. [..]
N. 639

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
640

CERAMICA CERBIATTI, ZACCAGNINI ANNI '50

GRUPPO CERBIATTI, ZACCAGNINI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata. Sigla sotto la base. Misure cm. [..]
N. 640

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
641

CERAMICA MATERNITÀ AFRICANA, CIA MANNA ANNI '30

GRUPPO MATERNITÀ AFRICANA, CIA MANNA ANNI '30 in ceramica policroma smaltata. Firmata 'C.I.A Manna Torino [..]
N. 641

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
642

GRUPPO DI FIGURE IN VETRO BIMINI

SCULTURA IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo fumè azzurro, gruppo di tre [..]
N. 642

643

FIGURA DI GALLO IN VETRO BIMINI

PICCOLA SCULTURA IN VETRO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 in vetro soffiato multicolore, raffigurante [..]
N. 643

644

GRUPPO IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo fumè nero, raffigurante tre [..]
N. 644

645

FIGURE IN VETRO BIMINI

CINQUE SCULTURE IN VETRO SOFFIATO, FRINT LAMPL (1892 - 1955) per BIMINI, ANNI '30 a fondo monocromo, raffiguranti [..]
N. 645

FIGURE IN VETRO BIMINI

181 - 210  di 237 LOTTI