ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - III
Asta N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

151 - 180  di 237 LOTTI
N. 586

XILOGRAFIA SODATI DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Soldati Xilografia, ex. 10/12 Misure della lastra, cm. 22,5 x 29 Misure [..]
N. 587

LITO DI MASSIMO CAMPIGLI 1944

MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971) Senza titolo, 1944 Lito, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
N. 588

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Incidente Serigrafia su tela, ex. n.d. Misure cm. 95 x 95 Titolo in alto [..]
N. 589

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, ANNI '80 a forma di cuore rosso, in plastica con base a spirale in metallo cromato. [..]
N. 590

LITOGRAFIA DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Litografia a colori, ex. XXIII/XXX Misure del foglio, [..]
N. 591

PLEXIGLASS A SMALTO DI MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Senza titolo, 1992 Plexiglass e smalto, cm. 35 x 74 Firma e data al retro [..]
N. 592

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, ANNI '80

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, ANNI '80 in ottone con inserti a specchi blu. Corpo a piramide tagliata, completi [..]
N. 593

TAVOLO DA SALOTTO OVALE, ANNI '80

TAVOLO DA SALOTTO OVALE, ANNI '80 con piano in cristallo tagliato, doppia gamba a colonna in ottone e base in [..]
N. 594

SPECCHIO CIRCOLARE RETRO ILLUMINATO, ANNI '70

SPECCHIO CIRCOLARE RETRO ILLUMINATO, ANNI '70 con supporto e cornice in plastica a lacca bianca. Retro illuminato, [..]
N. 595

LAMPADA DI ACHILLE E PIER PAOLO CASTIGLIONI PER FLOS

LAMPADA DI ACHILLE E PIER PAOLO CASTIGLIONI PER FLOS 1962 in acciaio a lacca rossa con fusto mobile. Modello [..]
N. 596

N. 597

DISEGNO NUDO DI ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Studio di figura, 1941 Matita su carta, cm. 52 x 33 [..]
N. 598

DUE ACQUEFORTI DI VALERIO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Senza titolo, 1983 Due acqueforti su cartoncino rosaspina, ex. 83/100 [..]
N. 599

OPERA SU CARTA DI ALBERTO DI FABIO

ALBERTO DI FABIO (Avezzano 1966) Senza titolo, 2004 Senza titolo, 2004 Due acrilici su carta, cm. 29 [..]
N. 600

DIPINTO PAESAGGIO DI BERNARDO SICILIANO

BERNARDO SICILIANO (Roma 1969) Studio per il Vertano n.1, 1989 Olio su tela, cm. 38 x 31 Firma e data [..]
N. 601

INCISIONE ADAMO ED EVA

PITTORE ANNI '80 Adamo ed Eva, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, cm. 24 x 21 [..]
N. 602

INCISIONE TAVOLO CON FRUTTA

PITTORE ANNI '80 Tavolo con frutta su strada, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, [..]
N. 603

INCISIONE UOMO E DONNA ABBRACCIATI

PITTORE ANNI '80 Uomo e donna abbracciati, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, [..]
N. 604

INCISONE A COLORI DONNA ALATA

PITTORE ANNI '80 Donna alata, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, cm. 24 x 21 [..]
N. 605

INCISIONE DONNA CON COLLANA ROSSA

PITTORE ANNI '80 Donna con collana rossa, anni '80 Incisione a colori, ex. 35/90 Misure della lastra, [..]
N. 606

FIGURA DI SCIATORE, TARCISIO TOSIN

FIGURA DI SCIATORE, TARCISIO TOSIN ANNI '40 in ceramica policroma. Firma sotto la base. Misure cm. 35 [..]
N. 607

FIGURA DI GIOVANE SCIATORE, F.TA M. GALLI

FIGURA DI GIOVANE SCIATORE, ANNI '40 in ceramica policroma. Firmata 'M. Galli' su di un lato. Misure, [..]
N. 608

DUE CERAMICHE BAMBINI TIROLESI, TRIART ANNI '30

DUE FIGURE DI BAMBINI IN COSTUME TIROLESE, TRIART ANNI '30 in ceramica policroma smaltata. Basi con stelle alpine. [..]
N. 609

FIGURA DI SCIATORE, TARCISIO TOSIN ANNI '30 in ceramica policroma. Marca Tarcisio Tosin, sotto la base Misure [..]
N. 610

N. 611

SCULTURA CERAMICA DI ANGELO BIANCINI

ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - 1988) Farfalla, anni '40 Ceramica policroma smaltata modellata [..]
N. 612

BOTTIGLIA DI PROCIDA, VIETRI M.C. PINTO ANNI '40

BOTTIGLIA DI PROCIDA, VIETRI M.C. PINTO ANNI '40 in ceramica on decoro di cavallini su fondo verde. Collo rigato. [..]
N. 613

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI ANNI '70 a smalto verde e policromia, con decori a paesaggi con fattorie. [..]
N. 614

VASO LE BERTETTI TORINO

VASO IN PORCELLANA, LE BERTETTI TORINO ANNI '50 a fondo color verde macchiato co sagoma ad Agave. Firma sotto [..]
N. 615

PICCOLA SALSIERA, VIETRI M.C. PINTO ANNI '30

PICCOLA SALSIERA, VIETRI M.C. PINTO ANNI '30 in ceramica con decoro a animali e fiori di tacchiolo. Firma [..]
151 - 180  di 237 LOTTI