ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 454

CERAMICA ARS PULCHRA

"SCULTURA DI DONNA 'ARIANNA', MARCA ARS PULCHRA, ANNI '50
in ceramica policroma. La figura è in posa da bagnante.
Firmata Ars Pulchra Torino, sotto la base.
Misure cm. 27 x 48 x 27,5.

BIBLIOGRAFIA
Ars Pulchra, 1935-1962. Ceramiche italiane del Novecento, Pacini Editore, 2006"
€ 250 / 300
Stima
€ 200
Base d'asta