N. 454
CERAMICA ARS PULCHRA
"SCULTURA DI DONNA 'ARIANNA', MARCA ARS PULCHRA, ANNI '50
in ceramica policroma. La figura è in posa da bagnante.
Firmata Ars Pulchra Torino, sotto la base.
Misure cm. 27 x 48 x 27,5.
BIBLIOGRAFIA
Ars Pulchra, 1935-1962. Ceramiche italiane del Novecento, Pacini Editore, 2006"