N. 452
ASSEMBLAGE DI BRUNA ESPOSITO
BRUNA ESPOSITO
(Roma 1960)
Sereno Variabile, 2000
Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina da capelli bianca, ex. 8/12
Misure cm. 16 x 25
Firma e titolo sul profilo
In teca di legno
ESPOSIZIONI
Artiste del XX Secolo, Palazzo Pitti, Serravezza 2004
BIBLIOGRAFIA
Cahier Intempestif, n. 13, Ed. des Cahier Intempestif, Saint Etienne, France, 2001, pp. 32-35
Artiste del XX Secolo, catalogo edizione Gli Ori, Prato, Italia, 2004, pag. 129
Alwayr a little further, catalogo 51 Biennale di Venezia, Ed. Marsilio, 2005, pp. 104-105
Autentica dell'Artista