ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

N. 456

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI

FIGURA DI ANITRA, LENCI FELICE TOSALLI ANNI '30
in ceramica policroma.
Firmata 'Lenci, Made in Italy', sotto la base, e simbolo grafico del decoratore.
Misure, cm. 27 x 29 x 18.
Piccole sbeccature.

BIBLIOGRAFIA
Le Ceramiche Lenci, Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Umberto Allemandi & C.
€ 200 / 250
Stima
€ 150
Base d'asta