ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

218 - III
Asta N.218 - III

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 15 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 62 LOTTI
N. 437

CINQUE DISEGNI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Composizione, 1952 Composizione, 1952 Senza titolo, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 447

DUE LITO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Ritratto di donna con cappello Nudo di donna Due litografie, ex. 16/150 [..]
Dettaglio Lotto
N. 458

SCULTURA DI BAMBINA, CIA MANNA

SCULTURA DI BAMBINA, CIA MANNA ANNI '40 in ceramica policroma smaltata, raffigurante bimba con animali. Firmata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 461

CERAMICA PRIMO C.I.A. MANNA

SCULTURA PRIMO BACIO, CIA MANNA ANNI '40 in ceramica policroma. Firmata 'CIA Manna Torino' e titolo sotto [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 466

VASO EMILE GALLÈ

VASO DI EMILE GALLÉ (Nancy 1846 -1904), 1900 ca. in vetro acidato con decoro ad uno strato di foglie e fiori [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 471

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO

LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO, ANNI '40 con punto luce a fiaccola con cavallino rampante laterale. Base in marmo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 472

TAVOLO DI EMILE GALLÈ IN FAGGIO, 1890/1900 ca.

TAVOLO DI EMILE GALLÈ IN FAGGIO, 1890/1900 ca. con piano a bordo mosso e nervato, centrato da intarsio in legni [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 474

MANIFESTO CON INTERVENTO DI LUIGI ONTANI

LUIGI ONTANI (Vergato 1943) Sperone West Water N.Y., 1994 Manifesto con intervento, cm. 60 x 80 In [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 476

TECNICA MISTA DI AGNÈS BAUDET

AGNÈS BAUDET (1972) Et moi dans tout ga !, 2008 Tecnica mista e collage su tela, cm. 55 x 46 Firma [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 477

SERIGRAFIA DI ROLAND GOESCHL

ROLAND GOESCHL (Salisburgo 1932-2016) Senza titolo Serigrafia, ex. 73/100 Misure del foglio, cm. 63,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 491

MOBILE BAR IN NOCE, ANNI '50

MOBILE BAR IN NOCE, ANNI '50 con parte superiore a giorno con sportello in vetro e interno specchiato. Parte [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 492

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA, ANNI '80

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA, ANNI '80 con fusti in metallo rivestiti in pelle nera a sagoma piatta. Punto luce [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 493

TRE PLAFONIERE, STILNOVO ANNI '70

TRE PLAFONIERE, STILNOVO ANNI '70 in metallo e vetro lattimo, a sezione circolare e vetro bombato. Misure [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 494

OROLOGIO DA TAVOLO LENZKIRCH

OROLOGIO DA TAVOLO LENZKIRCH, PERIODO JUGENDSTILL in ottone, con sagoma a tempietto e leggeri sbalzi vegetali. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 495

BRONZO TORO ATTRIBUITO A ORESTE DEQUEL

ORESTE DEQUEL, att. a (Capodistria 1923 - Roma 1989) Toro, anni '70 Bronzo, cm. 50 x 93 x 32 Sbeccature, [..]
N. 510

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO ANNI '70

SOLIFLEUR IN VETRO, MURANO ANNI '70 a corpo rotondo con decori in pasta di vetro a racemi in rilievo color verde. [..]
Dettaglio Lotto
N. 513

VASCA RENÉ LALIQUE ANNI 2000

VASCA IN CRISTALLO, RENÉ LALIQUE ANNI 2000 in cristallo inciso in bassorilievo a fiorellini circolari. Firma [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 514

VASO DI CARLO SCARPA PER VENINI

VASO IN VETRO, CARLO SCARPA PER VENINI ANNI '60 con sagoma a doppia zucca con fasce ad anelli in oro e multicolore. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 517

TAVOLO DA SALOTTO IN MAIOLICHE, ANNI '60

TAVOLO DA SALOTTO IN MAIOLICHE, ANNI '60 con fusto in ottone e piano con mattonelle a composizione di paesaggio [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 524

COPPIA DI APPLIQUES ROTANTI, ANNI '60

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 536

SERIGRAFIA RITOCCATA DI PINO REGGIANI

PINO REGGIANI (Forlì 1937) Serie Sacco e Vanzetti, 1972 Olio serigrafico su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 537

SERIGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Hiroshima 1930) Senza titolo Serigrafia, ex. 2/100 Misure del foglio, cm. 46 x 64 Firma [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 538

LITOGRAFIA DI ROMANO LOTTO (Dueville 1932)

ROMANO LOTTO (Dueville 1932) Astratto Litografia, ex. 16/16 Misure del foglio, cm. 90 x 60 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 550

LAMPADA DI SANDRO PETTI, ANNI '70

LAMPADA IN PLEXIGLASS, SANDRO PETTI ANNI '70 con base in ottone e corpo ad obelisco a punto luce. Marchio [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 551

SPECCHIERA DRESSER, ANNI '50

SPECCHIERA DRESSER, ANNI '50 in legno di faggio, con sportello a scomparsa celante specchio interno e specchio [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 552

ASSEMBLAGE DI ALAIN ARIAS-MISSON

ALAIN ARIAS-MISSON (Bruxelles 1936) Theatre box, 1977 Assemblaggio di scatola di legno laccata e collage [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 555

SEDIA DI TEODOSIO CAMPANELLI A COLLAGE

N. 557

COPPIA DI POLTRONE, VALENTINO ANNI '70

COPPIA DI POLTRONE, VALENTINO ANNI '70 in midollino tricolore ad elementi tortili. Schienale, sedile e laterali [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 558

VASO MONO FIORE VENINI

VASO MONO FIORE, VENINI MURANO ANNI '70 ad ampolla ad alto fusto, con fondo color rosso. Firma all'acido [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 564

ACQUAFORTE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1975 Acquaforte, ex. 52/90 Misure della lastra, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 62 LOTTI