ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 266 LOTTI
91

CREDENZINA MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 91

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
92

TAVOLO DA TÈ LACCATO, CINA

TAVOLO DA TÈ, CINA XIX SECOLO in legno a lacca nera e oro, con decori a paesaggi, monaci, figure e pagode a [..]
N. 92

TAVOLO DA TÈ LACCATO, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
94

N. 94

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
95

PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METÁ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione di [..]
N. 95

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
96

BAULE A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE

BAULE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPPONE INIZIO XX SECOLO interamente adornato da estesi intrecci di crisantemi [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
97

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNÈ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè [..]
N. 97

98

COPPIA DI VETRINE IN LEGNO LACCATO, CINA

COPPIA DI VETRINE IN LEGNO LACCATO, CINA INIZI XX SECOLO a fondo nero, decorate a motivi di fiori, linghzi ed [..]
N. 98

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
99

CREDENZA A GIORNO IN LEGNO LACCATO, CINA

CREDENZA A GIORNO IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO a fondo nero. Due cassetti asimmetrici in alto ed in basso, [..]
N. 99

100

COPPIA DI DIPINTI A CHINOISERIES

COPPIA DI DIPINTI AD OLIO SU TELA, NORD EUROPA XIX SECOLO raffiguranti composizioni di piani sovrapposti a sviluppo [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
101

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
102

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorati da composizioni di crisantemi, gru [..]
N. 102

103

COFANETTO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE

COFANETTO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO con coperchio decorato a paesaggio di montagna [..]
N. 103

104

VASSOIO A LACCA ROSSA, GIAPPONE

VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, GIAPPONE XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di battaglia di Samurai. [..]
N. 104

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
105

SET DA INCHIOSTRO, CINA

SET DI OTTO TAVOLETTE DI INCHIOSTRO DI CHINA NATURALE, CINA XX SECOLO interamente decorate con rappresentazioni [..]
N. 105

SET DA INCHIOSTRO, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
106

VASO IN CERAMICA, CINA

GRANDE VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da possenti draghi circondati da nubi e fiamme. [..]
N. 106

VASO IN CERAMICA, CINA

107

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO di manifattura Satzuma, con decori in policromia [..]
N. 107

108

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO a sagoma ellittica, adornato da composizione di figure [..]
N. 108

PICCOLO VASSOIO, GIAPPONE

109

ELMO DA SAMURAI, GIAPPONE PERIODO EDO

ANTICO E IMPORTANTE ELMO, GIAPPONE PERIODO EDO, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO Suji Kabuto. Ferro e lacca [..]
N. 109

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
110

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a nuvole e racemi di [..]
N. 110

111

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE

RACCHETTA PER HANETSUKI, GIAPPONE METÁ XX SECOLO con corpo in legno adornato da applicazioni in seta a rappresentazione [..]
N. 111

112

HAORI IN SETA, GIAPPONE

HAORI IN SETA RICAMATA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da una estesa composizione di crisantemi e intrecci vegetali. [..]
N. 112

HAORI IN SETA, GIAPPONE

113

BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE

BAMBOLA IN SETA RICAMATA E DIPINTA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante una venditrice di copricapi tradizionali. [..]
N. 113

BAMBOLA IN SETA, GIAPPONE

114

CIOTOLA VIETNAM XV-XVI SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA BIANCO E BLU, VIETNAM XV-XVI SECOLO adornata da fasce a motivi di crisantemi, loto in fiore [..]
N. 114

CIOTOLA VIETNAM XV-XVI SECOLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
115

VASO PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di figure di [..]
N. 115

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
116

DIPVINITÁ TAOISTA IN PORCELLANA, CINA

GRUPPO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante una divinità taoista che sorregge un bambino. [..]
N. 116

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
117

COPPIA VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi intrecci di crisantemi e [..]
N. 117

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XIX SECOLO interamente decorata da estese rappresentazioni [..]
N. 118

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

119

PIATTO GIAPPONESE BIANCO E BLU, XVIII SECOLO

PIATTO GIAPPONESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, XVIII SECOLO Decorato da un esteso paesaggio con letterati, architetture, [..]
N. 119

120

TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

TRE POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorati con rappresentazioni di giardino [..]
N. 120

Base d'asta
€ 350
91 - 120  di 266 LOTTI