N. 92

TAVOLO DA TÈ LACCATO, CINA

TAVOLO DA TÈ, CINA XIX SECOLO
in legno a lacca nera e oro, con decori a paesaggi, monaci, figure e pagode a lacca avorio. Piano centrato da vassoio mobile in latta anch'esso decorato a paesaggio. Gamba arcuate.
Misure cm. 40 x 92 x 81.

A Chinese black laquer wood decorated tea-table. 19th century.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta