ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
Asta N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021

1 - 30  di 76 LOTTI
N. 8

TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x [..]
N. 11

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese school, late [..]
N. 12

THANKA TIBETANA DEL XIX SECOLO

SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO RUOTA DELLA VITA, SHRIPA KHORLO Thanka a tempera su seta, cm. 95 x 55 Montatura [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 13

TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, 20th [..]
N. 15

THANKA TIBETANA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO MUDRA DEL BUDDHA, QUATTRO DHYANI BUHUDDA Thanka a tempera su seta, cm. 56 x 40 [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 18

DIPINTO GIAPPONESE FALCO XX SECOLO

SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO FALCO SU GRANDE RAMO Inchiostro su carta, cm 152 x 42 Montatura in seta con terminali [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 20

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE DEL XVIII SECOLO

SCUOLA CINESE XVIII SECOLO IMMORTALI TAOISTI Coppia di tecniche miste su seta, cm. 43 x 165 In cornice [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 22

TESTA IN BRONZO DI GUANYIN, CINA

TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto della divinitą Guanyin con tiara a rappresentazione di [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 38

CINQUE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 40

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva. Basetta in onice. Misure cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 50

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati in giardino [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 57

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata su fondo giallo con fantasie [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 64

DUE PIATTI CERAMICA PO0LICROMA, PERSIA

DUE PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA PRIMA METĮ XX SECOLO decorati con intrecci vegetali e fantasie [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 68

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 73

MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da un esteso paesaggio delimitato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 79

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 86

COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 89

CREDENZINA MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 91

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 93

N. 94

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 95

PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METĮ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione di [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 97

ALTANA CINESE CON PIANO CLOISONNČ

ALTANA IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in metallo a motivi floreali. Piano cloisonnè [..]
N. 101

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 112

HAORI IN SETA, GIAPPONE

HAORI IN SETA RICAMATA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da una estesa composizione di crisantemi e intrecci vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 117

COPPIA VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con grandi intrecci di crisantemi e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 128

STATUA DI DIVINITÀ TAILANDIA O BIRMANIA

GRANDE STATUA DI DIVINITĄ IN LEGNO LACCATO E DORATO, TAILANDIA O BIRMANIA XX SECOLO con vaso dell'immortalitą [..]
N. 130

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 131

SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METĮ XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 134

OKIMONO IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE OKIMONO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 76 LOTTI