ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
Aste Live N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 266 LOTTI
1

TANKA IMMORTALI DI SCUOLA TIBETANA

SCUOLA TIBETANA, INIZI XX SECOLO IMMORTALI TAOISTI Tanka a tempera su carta, cm. 72 x 55 In cornice [..]
N. 1

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
2

COPPIA DIPINTI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO SCENE DI CORTE E INTRATTENIMENTO TEATRALE Coppia di dipinti in tecnica mista su [..]
N. 2

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
3

DIPINTO CITTÁ PORTUALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO SCORCIO DI CITTÁ PORTUALE Olio su tela a sesto ovale, cm. 50 x 40 Cornice lacc [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

RIPRODUZIONE DI XILOGRAFIA DI SEGUACE DI YANAGAWA SHIGENOBU

YANAGAWA SHIGENOBU, seguace di (Giappone 1787 - 1832) KAYUZUKE KOSHOHEI Riproduzione di xilografia policroma, [..]
N. 4

Base d'asta
€ 150
5

DIPINTO PAESAGGIO AUTUNNALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO AUTUNNALE Inchiostro su carta, cm. 220 x 68 Montatura in seta con [..]
N. 5

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
6

TECNICA MISTA VILLAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO VILLAGGIO IN PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su vetro, cm. 51 x 45,5 Cornice [..]
N. 6

7

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO CON CORSO D'ACQUA E BARCA Tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
N. 7

8

TECNICA MISTA BUDDHA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO BUDDHA NEL DHARMACHAKRA CON BODHISATTVA E ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x [..]
N. 8

9

DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE

SCUOLA GIAPPONESE XX SECOLO PREPARAZIONE RITUALE Due tecniche miste su carta, cm. 38 x 28 e cm. 29 x 28 Montate [..]
N. 9

DUE TECNICHE MISTE, GIAPPONE

10

TECNICA MISTA BODHISATTVA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO BUDDHA CON BODHISATTVA ATTENDENTI Tecnica mista su seta, cm. 125 x 97. Difetti Chinese [..]
N. 10

11

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE FINE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 127 x 106. Difetti e gore. Chinese school, late [..]
N. 11

12

THANKA TIBETANA DEL XIX SECOLO

SCUOLA TIBETANA, XIX SECOLO RUOTA DELLA VITA, SHRIPA KHORLO Thanka a tempera su seta, cm. 95 x 55 Montatura [..]
N. 12

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
13

TECNICA MISTA RITRATTO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO RITRATTO ANCESTRALE Tecnica mista su seta, cm. 80 x 60 Difetti Chinese school, 20th [..]
N. 13

14

DIPINTO SCENA EROTICA DI SCUOLA TAILANDESE

SCUOLA TAILANDESE, XX SECOLO SCENA EROTICA Tecnica mista su tela, cm. 50 x 35 Cornice in vimini
N. 14

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
15

THANKA TIBETANA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO MUDRA DEL BUDDHA, QUATTRO DHYANI BUHUDDA Thanka a tempera su seta, cm. 56 x 40 [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
16

DUE RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE SU TELA, CINA

DUE RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE SU TELA, CINA XX SECOLO raffiguranti paesaggio urbano con letto fluviale e tempio. [..]
N. 16

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
17

TRE TECNICHE MISTE ALLEGORIE DI PITTORE GIAPPONESE

PITTORE GIAPPONESE, SECONDA METÁ XIX SECOLO ALLEGORIE DEL VENTO, DEL TUONO E DELL'ARCOBALENO Tre tecniche [..]
N. 17

18

DIPINTO GIAPPONESE FALCO XX SECOLO

SCUOLA GIAPPONESE, XX SECOLO FALCO SU GRANDE RAMO Inchiostro su carta, cm 152 x 42 Montatura in seta con terminali [..]
N. 18

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
19

ELEMENTO DI COSTUME TRADIZIONALE, CINA

ELEMENTO DI COSTUME TRADIZIONALE IN SETA, CINA XX SECOLO costituito da una sovrapposizione di strati a stilizzazioni [..]
N. 19

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
20

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE DEL XVIII SECOLO

N. 20

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
21

CAVALLO STILE TANG, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo nello stile Tang. Misure cm. 38 x 38 x 13. [..]
N. 21

CAVALLO STILE TANG, CINA

Base d'asta
€ 300
22

TESTA IN BRONZO DI GUANYIN, CINA

TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto della divinità Guanyin con tiara a rappresentazione di [..]
N. 22

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
23

TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA

TRE SCULTURE IN LEGNO LACCATO E DORATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Dhyana, un Lokapala [..]
N. 23

TRE SCULTURE BUDDHISTE, CINA

24

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA INIZI XX SECOLO in bronzo a patina verde, incisi a motivi di sacro gioiello. [..]
N. 24

25

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha in paramenti regali e ritratto nel [..]
N. 25

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
26

BUDDHA IN BRONZO, NEPAL

SCULTURA IN BRONZO, NEPAL INIZI XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nei mudra Bhumisparsha e Vitarka. Misure [..]
N. 26

BUDDHA IN BRONZO, NEPAL

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

SCULTURA IN BRZONO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET PRIMA META XX SECOLO raffigurante Tara sorretta da una grande base a doppio ordine [..]
N. 27

SCULTURA IN BRZONO, TIBET

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
28

TESTA DI GUANGIN IN MARMO, CINA

TESTA IN MARMO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Guangin. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Chinese marble [..]
N. 28

29

CONTENITORE PER RISO, CINA

CONTENITORE PER RISO IN LEGNO LACCATO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo ad elementi cilindrici sovrapposti [..]
N. 29

CONTENITORE PER RISO, CINA

30

TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA

TRE PICCOLE SNUFF-BOTTLE IN CORNO, CINA INIZI XX SECOLO di cui due adornate da placchette in osso incise a vedute [..]
N. 30

1 - 30  di 266 LOTTI