ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 266  di 266 LOTTI
241

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CINA

LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali, [..]
N. 241

Base d'asta
€ 200
242

TREDICI ALZATINE BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

TREDICI ALZATINE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorate da intrecci vegetali stilizzati. Misure [..]
N. 242

243

SERVIZIO IN PORCELLANA, CINA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con sezioni decorative a fiori di prugno e ornati vegetali in policromia. [..]
N. 243

SERVIZIO IN PORCELLANA, CINA

244

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO con decori in policromia e oro, a motivi di salici piangenti [..]
N. 244

245

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA

QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, due con decoro floreale. Misura [..]
N. 245

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA

246

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti in [..]
N. 246

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
247

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

N. 247

248

SCATOLA IN METALLO E SMALTI, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO interamente adornata da una composizione di melograno, [..]
N. 248

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
249

COPPIA DI CONTENITORI BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI CONTENITORI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 249

Base d'asta
€ 250
250

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni in rilievo di draghi circondati [..]
N. 250

CACHEPOT IN TERRACOTTA, CINA

251

VASO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO in porcellana, a smalto bianco, verde e viola, con corpo a balaustro [..]
N. 251

VASO IN PORCELLANA, CINA

252

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA METÁ XX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, decorati al corpo ad elementi [..]
N. 252

253

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO interamente scolpita a foglie, fiori e intrecci vegetali. [..]
N. 253

254

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una composizione di grande drago con sacro [..]
N. 254

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
255

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornato da sezioni decorative ad intrecci e petali [..]
N. 255

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico interamente decorato da un paesaggio [..]
N. 256

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
257

SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE

SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un possente shishi. Misure cm. [..]
N. 257

258

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM

CALAMAIO IN LEGNO A LACCA NERA, VIETNAM PRIMA METÁ XX SECOLO dipinto in policromia con rappresentazione di villaggio, [..]
N. 258

259

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a vasi e fiori, nel campo centrale [..]
N. 259

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

MODELLO DI PALMIZIO

N. 260

MODELLO DI PALMIZIO

261

VASO IN CERAMICA, CINA

N. 261

VASO IN CERAMICA, CINA

262

TAPPETO CIRCOLARE, CINA TIEN-TSIN

TAPPETO CIRCOLARE, CINA METÁ XX SECOLO con medaglione e bordura a fiori, nel campo a fondo azzurro. Diametro [..]
N. 262

263

TAPPETO CINESE DI TIEN TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN TSIN SECONDA METÁ XX SECOLO con disegni ad oggetti, sacro gioiello e fiocchi, nel campo [..]
N. 263

TAPPETO CINESE DI TIEN TSIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
264

ARAZZO IN SETA, CINA XVIII SECOLO

ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori [..]
N. 264

265

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
N. 265

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
266

VOLTO IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO

SCULTURA IN PIETRA POMICE, ARTE DEL PACIFICO XX SECOLO raffigurante un volto di uomo con occhi e zigomi sporgenti. [..]
N. 266

Base d'asta
€ 100
241 - 266  di 266 LOTTI