ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 266 LOTTI
121

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA SECONDA METÁ XVII SECOLO decorato da una composizione floreale in vaso. [..]
N. 121

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
122

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in blu cobalto e smalto rosso a motivi di paesaggio con grande [..]
N. 122

123

QUATTRO OGGETTI IN PORCELLANA, CINA

QUATTRO PORCELLANE A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO costituite da un piattino, due piccole ciotole ed una piccola [..]
N. 123

124

VASETTO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazione di bambini ritratti in paesaggio [..]
N. 124

VASETTO IN PORCELLANA, CINA

125

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni in rilievo di tesori del [..]
N. 125

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
126

PIATTO CLOISONNÈ, CINA

PIATTO CLOISONNÈ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro ad intrecci vegetali e fenici. Bordo in [..]
N. 126

PIATTO CLOISONNÈ, CINA

127

COPPIA DI VASI CLOISONNÉ, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÉ, CINA, INIZI XX SECOLO con corpi a sfera schiacciata decorati con [..]
N. 127

128

STATUA DI DIVINITÀ TAILANDIA O BIRMANIA

GRANDE STATUA DI DIVINITÀ IN LEGNO LACCATO E DORATO, TAILANDIA O BIRMANIA XX SECOLO con vaso dell'immortalità [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
129

GUANDI E HUA MULAN IN ALABASTRO, CINA

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN ALABASTRO, CINA XX SECOLO raffiguranti Hua Mulan e Guandi sorretti da basi a tre [..]
N. 129

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
130

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

N. 130

BUDDHA IN LEGNO DORATO, LAOS

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
131

SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto [..]
N. 131

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
132

PIATTO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
133

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 133

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

134

OKIMONO IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE OKIMONO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 134

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
135

INCENSIERE IN CERAMICA, KYOTO XIX SECOLO

RARO ED IMPORTANTE INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, MANIFATTURA DI KYOTO, XIX SECOLO raffigurante [..]
N. 135

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
136

SCULTURA DI DARUMA, GIAPPONE

SCULTURA IN CERAMICA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO a smalto marrone, raffigurante Daruma ritratto in meditazione. [..]
N. 136

SCULTURA DI DARUMA, GIAPPONE

137

SCULTURA DI HUA MULAN IN LEGNO LACCATO, CINA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Hua Mulan, che indossa [..]
N. 137

138

LUXING IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZI XX SECOLO raffigurante Luxing ritratto in abiti formali che sorregge [..]
N. 138

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
139

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. Misure cm. 10 x 5 [..]
N. 139

BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

140

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

SCULTURA IN RESINA, GIAPPONE XX SECOLO raffigurante Amida Nyorai ritratto nel mudra Raigo-in. Misure cm. 10 [..]
N. 140

SCULTURA BUDDHA, GIAPPONE

141

COPPIA DI SCULTURE IN OSSO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN OSSO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti due cani di Pho in posa protettiva. Lumeggiature [..]
N. 141

142

SCULTURA DI BAIYI GUANYIN, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Baiyi Guanyin sorretta da una [..]
N. 142

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
143

SCULTURA DI BUDDHA, BIRMANIA

SCULTURA IN TERRACOTTA INCAMICIATA IN ARGENTO, BIRMANIA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto [..]
N. 143

SCULTURA DI BUDDHA, BIRMANIA

144

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

SCULTURA IN LEGNO DORATO, LAOS XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto in postura eretta. La divina effige poggia [..]
N. 144

SCULTURA DI BUDDHA, LAOS

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
145

COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA

COPPIA DI SCULTURE DI ELEFANTI, INDIA INIZI XX SECOLO con decori a lacca policroma a motivi di bardature e fiori. [..]
N. 145

146

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante Amitabha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 11 x [..]
N. 146

BUDDHA IN BRONZO, TIBET

147

MANJUSRI IN BRONZO POLICROMO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO DIPINTO IN POLICROMIA, TIBET XX SECOLO raffigurante Manjusri che sorregge la possente spada. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
148

LAMPADA AD OLIO, PERSIA X-XII SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA X-XII SECOLO con corpo a sfera schiacciata ed ansa ad anello. Misure cm. [..]
N. 148

149

LAMPADA IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XVII SECOLO con bocca ottagonale, corpo allungato e grande ansa ad anello. [..]
N. 149

150

VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE

VERSATOIO IN METALLO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLO con bordo superiore dentellato e manico fogliato. Misure [..]
N. 150

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 266 LOTTI