ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 266 LOTTI
211

KENDI IN BRONZO, INDIA

KENDI IN BRONZO, INDIA, XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da un'ampia fascia polilobata. Lungo [..]
N. 211

KENDI IN BRONZO, INDIA

Base d'asta
€ 100
212

TRE CIOTOLE IN CERAMICA, MAROCCO

LOTTO DI TRE CIOTOLE IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, MAROCCO XIX SECOLO adornate da stilizzazioni di architetture, [..]
N. 212

213

MODELLO DI PAGODA CELADON, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO modellata a grande pagoda. Misure cm. 22 x 9 x 9. A Chinese [..]
N. 213

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
214

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA INIZIO XX SECOLO Decorato con baccellature e fasce ad incisioni geometriche. Misure [..]
N. 214

ALZATA IN RAME BRUNITO, INDIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
215

ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA

PICCOLO ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA XIX SECOLO raffigurante un guerriero in posa. Misure cm. 12 z 10 x 5. [..]
N. 215

ALTORILIEVO IN LEGNO, INDIA

216

GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60

GUAMPA E BOMBILLA PER MATE, ARGENTINA ANNI '60 contenitore in legno di zucca, bordo, base e bombilla in metallo [..]
N. 216

217

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un leone buddhista in posa protettiva [..]
N. 217

218

COPPIA ELEFANTI IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due elefanti. Finalità benaugurale. Misure cm. [..]
N. 218

219

COPPIA DI CAVALLI IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA METÁ XX SECOLO raffiguranti due cavalli al galoppo. Misure cm. 10 x [..]
N. 219

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
220

TRE UCCELLI IN LAPISLAZULI, CINA

TRE SCULTURE IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffiguranti uccelli in posa. Code in pietre dure, gambe in metallo [..]
N. 220

221

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante gruppo di fiori con uccellini. Basetta in tek. Misure [..]
N. 221

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

VASO IN GIADA, CINA

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO sagomato a struttura architettonica sovrastata da fenici con anse a teste di drago [..]
N. 222

VASO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 200
223

LOTTO DI PIATTI, TAZZE E CIOTOLA LACCATE, BIRMANIA

LOTTO DI PIATTI, TAZZE E CIOTOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA E NERA, BIRMANIA XX SECOLO composto da tre piatti, tre [..]
N. 223

224

DUE VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZO XX SECOLO

DUE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con fantasie di [..]
N. 224

Base d'asta
€ 100
226

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorati con [..]
N. 226

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
227

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

BEL PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO a sagoma polilobata, adornato [..]
N. 227

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
228

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO a smalti policromi, con coperchio a sagoma di karako e corpo tetraedrico [..]
N. 228

229

SCULTURA DI GUANYIN IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità. Misure [..]
N. 229

230

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpi cilindrici decorati da rappresentazioni [..]
N. 230

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
231

PARURE IN GIADA, CINA

PARURE IN GIADA, CINA XX SECOLO composta da una lunga collana e orecchini a grani sferici. Chiusura della collana [..]
N. 231

PARURE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
232

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con grande drago, nubi e possenti fiamme. [..]
N. 232

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
233

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA, GIAPPPONE

COPPIA DI FIORIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da figure [..]
N. 233

234

VASO DA NOTTE IN PORCELLANA, CINA

VASO DA NOTTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con letterati, intrecci [..]
N. 234

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
235

QUATTRO PIATTI CINA XIX SECOLO

N. 235

Base d'asta
€ 200
236

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata a sezioni decorative [..]
N. 236

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
237

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

N. 237

238

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di He [..]
N. 238

239

QUATTRO LEONI BUDDHISTI IN CERAMICA, CINA

QUATTRO SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti leoni buddhisti in posa protettiva. Misure [..]
N. 239

Base d'asta
€ 150
240

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

SNUFF BOTTLE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO con ceselli a sezioni decorative con paesaggi ideali, divinità taoiste, [..]
N. 240

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
211 - 240  di 266 LOTTI