ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 266 LOTTI
31

SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO DI SANDALO, CINA INIZIO XX SECOLO il fondo è rivestito in alcune parti da [..]
N. 31

Base d'asta
€ 500
32

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in abiti formali con cesta e oggetti [..]
N. 32

33

CINQUE MUSICISTI IN BRONZO, GIAPPONE

CINQUE SCULTURE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffiguranti musicisti tradizionali con [..]
N. 33

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
34

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XII-XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata. Misura massima cm. 4 [..]
N. 34

35

SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

SCULTURA IN OSSO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante piccolo naviglio con figure di gruppo familiare. [..]
N. 35

36

TRE LAMPADE IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO

TRE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, PERSIA XIX SECOLO con corpi sagomati a coppe e sfera schiacciata. Misura massima [..]
N. 36

37

JUE IN BRONZO, CINA XX SECOLO

JUE IN BRONZO, CINA XX SECOLO con sostegno a tripode, anse a taotie e terminali cilindrici. Misure cm. 31 [..]
N. 37

JUE IN BRONZO, CINA XX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
38

CINQUE TESTE IN SHISTO, STILE GANDHARA

N. 38

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
39

TESTA DI BUDDHA MIGNON, THAILANDIA

TESTA IN PIETRA MIGNON, THAILANDIA XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 6 x 3. Difetti. [..]
N. 39

40

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO

TESTA IN SHISTO, GANDHARA II-IV SECOLO raffigurante il volto di un Bodhisattva. Basetta in onice. Misure cm. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
41

DIECI DIPINTI CINESI, XX SECOLO

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI, STAGIONI, BELLEZZE IDEALIZZATE E COMPONIMENTI DI IDEOGRAMMI Dieci tecniche [..]
N. 41

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
42

COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET

COPPIA DI SUTRA SU CARTA, TIBET INIZI XX SECOLO realizzati con la tecnica della xilografia. Misure cm. 10 x [..]
N. 42

43

TESTO SACRO CON MINIATURE, TIBET

SCUOLA TIBETANA, PRIMA METÁ XX SECOLO TESTO SACRO CON MINIATURE Tecnica mista su carta, cm. 4 x 18 x 8 [..]
N. 43

Stima
€ 150 / 250
44

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CLASSICO Tecnica mista su seta ovale, cm. 24 x 26 Montata su cartoncino [..]
N. 44

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
45

VASO IN PORCELLANA A CHIWEN

VASO CINESE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, PRIMA METÁ XX SECOLO con corpi sagomati a Chiwen che emerge da impetuosi [..]
N. 45

VASO IN PORCELLANA A CHIWEN

46

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo cilindrico e sostegno a tripode. [..]
N. 46

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
47

ALZATA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

N. 47

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
48

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorato con sviluppi di crisantemi e nubi stilizzate [..]
N. 48

49

RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA

RESTI DI VASO IN PORCELLANA, CINA INIZIO XX SECOLO con decori in policromia, a figure di guerrieri e attendenti, [..]
N. 49

50

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati in giardino [..]
N. 50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
51

GRANDE INCENSIERE, VIETNAM XIX SECOLO

GRANDE INCENSIERE IN CERAMICA A FONDO BLU, VIETNAM XIX SECOLO con corpo composto da una sovrapposizione di fasce [..]
N. 51

52

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con rappresentazione di letterati [..]
N. 52

53

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornati da un paesaggio con contadino, architetture [..]
N. 53

54

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sagoma esagonale, adornato da [..]
N. 54

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
55

TEIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO con corpo polilobato adornato da intrecci di crisantemi [..]
N. 55

56

PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XVIII SECOLO adornato da una rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 56

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 80 / 120
57

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata su fondo giallo con fantasie [..]
N. 57

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
58

COPPIA DI SALIERE MANIFATTURA MOTTAHEDEH

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, MANIFATTURA MOTTAHEDEH, XX SECOLO decorate da paesaggi con architetture, [..]
N. 58

59

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO interamente decorata con fasce [..]
N. 59

60

PIATTO PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo con farfalle, intrecci vegetali [..]
N. 60

31 - 60  di 266 LOTTI