ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
Asta N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021

61 - 76  di 76 LOTTI
N. 231

PARURE IN GIADA, CINA

PARURE IN GIADA, CINA XX SECOLO composta da una lunga collana e orecchini a grani sferici. Chiusura della collana [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 232

SCATOLA IN PORCELLANA, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorata con grande drago, nubi e possenti fiamme. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 235

QUATTRO PIATTI CINA XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati con fantasie floreali e vegetali stilizzate. [..]
N. 236

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO interamente adornata a sezioni decorative [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 237

COPPIA DI PIATTI BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da intrecci floreali e vegetali stilizzati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 238

VASO IN PORCELLANA POLICROMA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di He [..]
Dettaglio Lotto
N. 240

SNUFF BOTTLE ARGENTO, CINA

SNUFF BOTTLE IN ARGENTO, CINA XX SECOLO con ceselli a sezioni decorative con paesaggi ideali, divinitą taoiste, [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 245

QUATTRO CIOTOLE MIGNON, CINA

QUATTRO CIOTOLE MIGNON IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, due con decoro floreale. Misura [..]
Dettaglio Lotto
N. 246

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA TURCHESE, CINA XX SECOLO raffiguranti due leoni buddhisti in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 247

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO con corpo e coperchio interamente decorati con [..]
Dettaglio Lotto
N. 248

SCATOLA IN METALLO E SMALTI, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA, INIZI XX SECOLO interamente adornata da una composizione di melograno, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 253

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA

TEIERA IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE COREA XX SECOLO interamente scolpita a foglie, fiori e intrecci vegetali. [..]
N. 254

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata da una composizione di grande drago con sacro [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 256

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo cilindrico interamente decorato da un paesaggio [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 260

MODELLO DI PALMIZIO

MODELLO DI PALMIZIO, MANIFATTURA ORIENTALE XX SECOLO in metallo dorato, con base a terrapieno in materiale composito. [..]
Dettaglio Lotto
N. 265

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN

COPPIA DI TAPPETI TONDI, CINA TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con medaglione floreale, nel campo centrale a fondo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
61 - 76  di 76 LOTTI