ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 266 LOTTI
61

ZUPPIERA PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorata con composizioni di peonie, crisantemi e uccelli. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
62

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata da un esteso paesaggio con architetture, pino, [..]
N. 62

63

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da estesi paesaggi con architetture, barche [..]
N. 63

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
64

DUE PIATTI CERAMICA PO0LICROMA, PERSIA

DUE PIATTI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, PERSIA PRIMA METÁ XX SECOLO decorati con intrecci vegetali e fantasie [..]
N. 64

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
65

CINQUE PIATTI BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da composizioni di loto, peonie ed anatre. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
66

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con villaggio, barche e grandi [..]
N. 66

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
67

VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO con corpo ad urna e collo cilindrico. Misure cm. 22 x 12. Difetto [..]
N. 67

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
68

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

N. 68

69

DUE PIATTI PORCELLANA, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorati da paesaggi con architetture, villaggi, barche [..]
N. 69

DUE PIATTI PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
70

COPPIA DI VASI CELADON, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorati con rappresentazioni di tesori del letterato, [..]
N. 70

COPPIA DI VASI CELADON, CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
71

COPPIA POTICHES IN PORCELLANA ,

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con rappresentazioni [..]
N. 71

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
72

LAN CAIHE E FUXING IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti Lan Caihe e Fuxing che sorreggono [..]
N. 72

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
73

MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata da un esteso paesaggio delimitato [..]
N. 73

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
74

PICCOLO VASO BIANCO E BLU, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione [..]
N. 74

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
75

GRAPPOLI D'UVA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, METÁ XX SECOLO a fondo celadon e verde, raffigurante grappoli d'uva. Base in legno di teak [..]
N. 75

GRAPPOLI D'UVA IN GIADA, CINA

76

VASO IN GIADA, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN GIADA, CINA, XIX SECOLO interamente adornato da composizioni di chilong e nubi in rilevo. Collo [..]
N. 76

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
77

TRE SCULTURE IN PIETRE DURE E CRISTALLO DI ROCCA, INDIA

TRE SCULTURE IN PIETRE DURE E CRISTALLO DI ROCCA, INDIA, XX SECOLO scolpite ed incise nelle forme di bocciolo [..]
N. 77

78

INCENSIERE IN SERPENTINO, CINA

INCENSIERE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo adornato da anse a makara con anelli e piedi ferini. Coperchio [..]
N. 78

79

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

GRUPPO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha nel Mudra. Basetta in tek. Misure cm. 17 x 19 x [..]
N. 79

BUDDHA IN SERPENTINO, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
80

SETTE PICCOLE DIVINITÁ

SETTE SCULTURE CINESI, XX SECOLO in materiale resinoso a tinta verde, raffiguranti divinità buddhiste, taoista [..]
N. 80

SETTE PICCOLE DIVINITÁ

81

PICCOLA CIOTOLA IN GIADA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN GIADA, CINA XX SECOLO con bordo estroflesso e base a disco. Misure cm. 4,5 x 7. A [..]
N. 81

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
82

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglione e racemi con foglie e fiori motivi secondari a oggetti [..]
N. 82

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
83

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 83

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
84

SCATOLA A LACCA ROSSA, BIRMANIA

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, BIRMANIA XX SECOLO adornata da intrecci floreali e narrazioni mitologiche. Misure [..]
N. 84

85

CREDENZINA MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE

PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MONGOLIA PERIODO DELLA RIVOLUZIONE CULTURALE con fondo a lacca rossa, interamente [..]
N. 85

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
86

COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso [..]
N. 86

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
87

SCENDILETTO CINESE

SCENDILETTO CINESE, XX SECOLO con disegno a medaglione e fiori nel campo centrale a fondo avana. Misure cm. [..]
N. 87

SCENDILETTO CINESE

88

CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PICCOLO CABINET IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA FINE XIX SECOLO in due corpi, con decori a paesaggio con figure [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

N. 89

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
90

STIPO MONIETIERE IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

STIPO MONIETIERE IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO con cassetti frontali mossi e adornati [..]
N. 90

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
61 - 90  di 266 LOTTI