ASTA 216 FEBBRAIO 2021

216
N.216

ASTA 216 FEBBRAIO 2021

ven 26 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 216
26 FEBBRAIO 2021

ARTE CINESE, ASIATICA E PERSIANA

Venerdì 26 febbraio, ore 14.30 – Arte asiatica, africana e persiana
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da martedì 23 a giovedì 25 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 266 LOTTI
151

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO ISKANDAR UCCIDE IL DRAGO SCENA DI CACCIA Coppia di tecniche miste su seta, [..]
N. 151

152

VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA

VASSOIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decori in oro, a cavalieri e figure di sapienti. [..]
N. 152

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
153

DUE HOOKAH PER NARGHILE, PERSIA, FINE XVII SECOLO

DUE HOOKAH PER NARGHILE IN CERAMICA, PERSIA, FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO decorati da invetriature color verde [..]
N. 153

154

CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA, PERSIA XIV-XVI SECOLO adornata da una invetriature verde. Base a disco. Misure cm. 10 [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
155

PAGINA MANOSCRITTO MINIATO PERSIA

SCUOLA PERSIANA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO LOTTA CON TIGRI E NARRAZIONE STORICA Pagina miniata a tecnica [..]
N. 155

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
156

PAGINA MANOSCRITTA MINIATA, PERSIA

SCUOLA PERSIANA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO SCENA DI CACCIA E NARRAZIONE STORICA Pagina miniata a tecnica [..]
N. 156

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
157

GRANDE VASO IN CERAMICA, PERSIA

GRANDE VASO IN CERAMICA, PERSIA XX SECOLO decorato da un paesaggio ideale con daino, essenze vegetali e creatura [..]
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

MINIATURA A TEMPERA, PERSIA XX SECOLO

SCUOLA PERSIANA, XX SECOLO SCENA DI CONVERSAZIONE Tempera su carta, cm. 23 x 19 Cornice laccata e dipinta [..]
N. 158

159

MATTONELLA IN CERAMICA, PERSIA

N. 159

Base d'asta
€ 175
160

N. 160

Base d'asta
€ 175
161

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA INIZIO XX SECOLO con decoro a ornati vegetali, profili di montagne e girasoli, a [..]
N. 161

PIATTO IN CERAMICA, PERSIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO, INDIA

SCULTURA DI IDOLO IN BRONZO, INDIA INIZIO XX SECOLO a patina brunita. Presa posteriore per uso pensile. Misure [..]
N. 162

163

ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET

ARAZZO IN STOFFA, PROBABILMENTE TIBET FINE XIX SECOLO con decori a trapunta policromi e vetrini inserti, a figurazioni [..]
N. 163

164

DUE SCULTURE DI NANDI, INDIA

DUE SCULTURE IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffiguranti il toro Nandi sorretto da una base a plinto. Misure [..]
N. 164

DUE SCULTURE DI NANDI, INDIA

Base d'asta
€ 150
165

SCULTURA DI ORISSA IN BRONZO, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Orissa sorretta da una base a doppio ordine di parallelepipedi [..]
N. 165

Base d'asta
€ 150
166

PICCOLA SCULTURA DI VISHNU IN BRONZO, INDIA

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO a patina naturale, raffigurante Vishnu sorretto da una base [..]
N. 166

Base d'asta
€ 150
167

BASSORILIEVO DI VERABHADRA IN BRONZO INDIA

N. 167

Base d'asta
€ 150
168

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

N. 168

VASO MONTATO A PIPA, GIAPPONE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
169

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO, CINA

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO decorato da un paesaggio con cascata, barca [..]
N. 169

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
170

CIOTOLA IN PORCELLANA CINA XVIII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorata con peonie in fiore e loto stilizzato. Superficie [..]
N. 170

171

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA, INIZI XX SECOLO con corpo ad invetriatura cracklè e base piatta. Misure cm. 31 [..]
N. 171

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
172

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata al corpo da una figura di corte [..]
N. 172

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
173

VENTAGLIO CARTA CINA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di paesaggio, [..]
N. 173

VENTAGLIO CARTA CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
174

VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA

VASO PER GRILLI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO con decori a racemi, fiori e fenice. Tappo ligneo traforato. Misure [..]
N. 174

175

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE GIAPPONE

VENTIQUATTRO PICCOLE STAMPE, GIAPPONE XX SECOLO raffiguranti soggetti realizzati dal maestro Hokusai. Misure cm. [..]
N. 175

176

PIATTO IN BRONZO, GIAPPONE

PIATTO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE XX SECOLO decorato con una rappresentazione di samurai con animali [..]
N. 176

PIATTO IN BRONZO, GIAPPONE

177

SCRITTOIO DA VIAGGIO LACCATO, GIAPPONE

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE, XX SECOLO decorato da rappresentazioni in rilievo [..]
N. 177

178

CUSTODIA PER VENTAGLIO CINA

CUSTODIA PER VENTAGLIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO decorata con rappresentazione di giardino tradizionale [..]
N. 178

CUSTODIA PER VENTAGLIO CINA

179

TECNICA MISTA GUANDI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE XX SECOLO GUANDI Tecnica mista su seta, cm. 90 x 58 Difetti e gore Chinese school, 20th century. [..]
N. 179

180

DUE XILOGRAFIE GIAPPONE XIX SECOLO

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DEL TEATRO KABUKI Coppia di xilografie policrome su carta, [..]
N. 180

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 266 LOTTI