N. 228

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO
a smalti policromi, con coperchio a sagoma di karako e corpo tetraedrico adornato da stilizzazioni di motivi arcaicizzanti.
Misura cm. 18,5 x 26 x 11,5.

A Chinese Karako shaped porcelain box. 20th century.