N. 227

PIATTO SATSUMA, GIAPPONE

BEL PIATTO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
a sagoma polilobata, adornato da una estesa rappresentazione di bambini, geometrie simboliche ed intrecci di crisantemi. Manifattura di Kyoto.
Diametro cm. 26.

A Japanese gold and polychrome decorated dish. End 19th, early 20th century.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta