ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 244 LOTTI
544

DIPINTO VENEZIA F.TO OLIVERO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Venezia Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 28 x 23 Firma 'Oliviero', [..]
N. 544

DIPINTO VENEZIA F.TO OLIVERO

545

DIPINTO CHIOGGIA DI DARIO GALIMBERTI

DARIO GALIMBERTI Chioggia 1881-1966) Chioggia, 1941 Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in basso [..]
N. 545

546

DIPINTO BARCHE DI AMEDEO RUGGIERO

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 - Roma 1986) Barche al porto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 546

547

DIPINTO CASE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE XX SECOLO Paesaggio con case Olio su tela, cm. 46,5 x 38,5 Non firmato Evidenti cadute [..]
N. 547

548

DIPINTO PONTILE DI CARLO CHERUBINI

CARLO CHERUBINI (Ancona 1897-1Venezia 1978) Pontile, 1948 Olio su tavoletta cm. 36 x 45 Firma e data [..]
N. 548

549

DIPINTO PAESAGGIO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su cartone, cm. 15 x 19 Non firmato In cornice
N. 549

550

ACQUERELLO PORTICCIOLO

PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Porticciolo, 1979 Acquerello su carta, cm. 17 x 23 Firma in basso a destra [..]
N. 550

ACQUERELLO PORTICCIOLO

551

DIPINTO CITTÁ DI ROBERTO MONTANARI

ROBERTO MONTANARI (Ravenna 1937 - Vicenza 2017) Scorcio di città, 1972 Olio su tela, cm. 78 x 58 Firma [..]
N. 551

552

PIAZZA DEL POPOLO DI GIUSEPPE SUCCI

GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914 - Anguillara 1989 ?) Piazza del Popolo, Roma Olio su tela, cm. 23 x [..]
N. 552

553

DIPINTO MAMMA E BIMBO DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO Mamma col bambino Olio su tela, cm. 38 x 46 Siglato in basso a destra [..]
N. 553

554

DIPINTO PAESAGGIO F.TO PEO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio del Chianti, 1971 Olio su tela di sacco, cm. 70 x 60 Firma 'Peo', [..]
N. 554

DIPINTO PAESAGGIO F.TO PEO

555

VOLTO DI CRISTO DI ROBERTO CARIGNANI

ROBERTO CARIGNANI (Napoli 1894 - 1975) Volto di Cristo coronato di spine Pastelli su tavoletta, cm. [..]
N. 555

Stima
€ 100 / 200
556

DIPINTO SULLA SPIAGGIA DI GIUSEPPE MONTANARI

GIUSEPPE MONTANARI (Osimo 1889 - Varese 1976) Sulla spiaggia Tecnica mista su carta, cm. 22 x 26 Firma [..]
N. 556

557

DIPINTO WOODSTOCK DI ALFREDO LOPEZ MÉNDEZ

LUIS ALFREDO LOPEZ MÉNDEZ (Venezuela 1901-1996) Woodstock New York, 1920 Olio su tela, cm. 28 x 38 Firma, [..]
N. 557

558

DIPINTO FIORI F.TO FILOSA

PITTORE XX SECOLO Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Francesco Filosa', in basso a destra [..]
N. 558

DIPINTO FIORI F.TO FILOSA

559

DIPINTO BARCHE F.TO LODIVICO CAVALERI

LODOVICO CAVALERI (Milano 1867 - Cuvio 1942) Pesca con barche a vela all'alba Olio su tela applicato [..]
N. 559

561

ACQUAFORTE ANNI '60

N. 561

ACQUAFORTE ANNI '60

562

PENNARELLO PESCE CONTEMPORANEO

PITTORE CONTEMPORANEO Pesce Pennarelli su carta, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura in basso a destra [..]
N. 562

563

PASTELLO RAGAZZA DEL NOVECENTO

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO Ritratto di ragazza Pastelli colorati su cartone, cm. 37 x 27 Non firmato [..]
N. 563

564

LITOGRAFIA DI MARCELLO AVENALI

N. 564

565

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE XX SECOLO Paesaggio fluviale Olio su cartone , cm. 48 x 64 In cornice
N. 565

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

566

DIPINTO SARDO DEL NOVECENTO

PITTORE SARDO DEL NOVECENTO Uomini e suore Olio su tavoletta, cm. 55 x 43 Non firmato
N. 566

DIPINTO SARDO DEL NOVECENTO

567

DIPINTO PAESAGGIO DI PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio con borgo turrito Olio su tavoletta, cm. 38 x 59 Non firmato [..]
N. 567

568

DIPINTO DOUBLE-FACES DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Ritratto Veduta di città Olio su tavoletta double-faces, cm. 50 x 40 Non [..]
N. 568

569

DIPINTO BATTAGLIA DI MARIO BARDI

MARIO BARDI (Palermo 1922 - Milano 1998) Particolare di una battaglia barocca Olio su tela, cm. 50 x [..]
N. 569

570

PASTELLO VOLTO DI ALDO NATILI

ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975) Volto Pastelli su cartoncino, cm. 47 x 33 Firma in basso a destra
N. 570

PASTELLO VOLTO DI ALDO NATILI

571

PENNARELLO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) La collina, 1960 Pennarelli su carta a quadretti, [..]
N. 571

572

LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi Litografia colorata a mano, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 572

LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

573

TECNICA MISTA DI ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - Empoli 2015) Il Mondo, 1950 Tecnica mista su carta, cm. 29,5 x 21 Firma [..]
N. 573

91 - 120  di 244 LOTTI