ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - III
Asta N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

61 - 90  di 244 LOTTI
N. 514

DIPINTO DONNA ALLA LETTURA

PITTORE NORDEUROPEO, XX SECOLO Donna alla lettura, anni '50 Olio su carta, cm. 25 x 20 Firma di difficile [..]
N. 515

LITO SECONDA MATRICE DI PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto di donna, 1960 Litografia (seconda matrice), ex. [..]
N. 516

DIPINTO DI PIER AUGUSTO VANNELLI

PIER AUGUSTO VANNELLI (Livorno 1910 - ?) Natura viva, 1947 Olio su tavoletta, cm. 80 x 70 Firma e data [..]
N. 517

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo in lettura Olio su tela, cm. 46 x 36 Firma di difficile lettura, [..]
N. 518

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

FABIO AGUZZI (Pavia 1953 - Vidigulfo 2016) Toni, bianco, 2003 Olio su tela, cm. 98,5 x 69,5 Firma, [..]
N. 519

DIPINTO F.TO ALDO DI CASTRO

ALDO DI CASTRO (Roma 1932) Paesaggio, 1972 Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35 Firma in basso a [..]
N. 520

PASTELLO DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Donna Pastello, cm. 24 x 34 In cornice
N. 521

DIPINTO UOMO F.TO ORLANDO

PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO Uomo seduto Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma 'Orlando', in basso a [..]
N. 522

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Vaso di fiori, mela, pera e uva Olio su tela, cm. 42 x 23 Non firmato [..]
N. 523

DIPINTO FIORI CORNICE ANTICA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Vaso con fiori da campo Olio su tela, cm. 48 x 60 Non firmato Cornice [..]
N. 524

DIPINTO CAMPANILE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Campanile Olio su tavoletta, cm. 48 x 68 Non firmato
N. 525

DIPINTO PAESAGGIO DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio Meridionale Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 526

RIPRODUZIONE DI LITOGRAFIA DI PABLO PICASSO

RIPRODUZIONE DI LITOGRAFIA DI PABLO PICASSO da dipinto del primo novecento. In cornice.
N. 527

CHINA DI LANFRANCO

LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e [..]
N. 528

DIPINTO PESCI DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Pesci, 1935 Olio su tavoletta, cm. 24 x 35 Firma e data in basso a [..]
N. 529

RITRATTO DI PAPINI DI GIOVANNI MORANI

ALESSANDRO MORANI (Roma 1859 - 1941) Ritratto di Giovanni Papini Olio su tavola, cm. 50 x 33 Non firmato [..]
N. 530

LITO AUTUNNO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Autunno Litografia a colori, ex. P.A. Misure della lastra, [..]
N. 531

LITOGRAFIA POSTUMA DI MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Senza titolo Litografia su fondino beige, ex. 60/60 Misure [..]
N. 532

LITOGRAFIA 20TH CENTURY FOX DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1947) 20th Century Fox Litografia a colori, ex. 9/99 Misure del foglio, cm. 50 [..]
N. 533

DIPINTO DI PITTORE ANNI '50

PITTORE ITALIANO ANNI '50 Composizione Olio su masonite, cm. 50 x 70 Non firmato
N. 534

DIPINTO CRISTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO DEL NOVECENTO Cristo benedicente Olio materico su tela, cm. 93 x 62 Firma di difficile [..]
N. 535

DIPINTO PAESAGGIO DI ETTORE LEONARDI

ETTORE LEONARDI (Roma 1916 - 1999) Paesaggio Olio su cartoncino telato, cm. 15 x 40 Firma in basso [..]
N. 536

DIPINTO PAESAGGIO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Paesaggio montano Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 537

ACQUERELLO FIORI DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 48,5 x 32,5 Firma [..]
N. 538

DIPINTO INCENDIO DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Incendio, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 35 x 100 Firma in [..]
N. 539

TECNICA MISTA DI FILI ANNI '60

ARTISTA ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15 Non firmata Difetto, un [..]
N. 540

NATURA MORTA DI GIOVANNI VALENTINELLI

GIOVANNI VALENTINELLI (Treviso XX secolo) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 31,5 x 43,5 Firma in [..]
N. 541

SCORCIO DI ROMA DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 - 1994 Scorcio di Roma Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 542

DIPINTO VOLTI E CASE DEL NOVECENTO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Volti e case, 1951 Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 60 x 45 Datato [..]
N. 543

DIPINTO BROCCA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Brocca con fiori e candeliere Olio su tela, cm. 49 x 33 Non firmato Cornice [..]
61 - 90  di 244 LOTTI