ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 244 LOTTI
514

DIPINTO DONNA ALLA LETTURA

PITTORE NORDEUROPEO, XX SECOLO Donna alla lettura, anni '50 Olio su carta, cm. 25 x 20 Firma di difficile [..]
N. 514

DIPINTO DONNA ALLA LETTURA

516

DIPINTO DI PIER AUGUSTO VANNELLI

PIER AUGUSTO VANNELLI (Livorno 1910 - ?) Natura viva, 1947 Olio su tavoletta, cm. 80 x 70 Firma e data [..]
N. 516

517

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo in lettura Olio su tela, cm. 46 x 36 Firma di difficile lettura, [..]
N. 517

DIPINTO UOMO IN LETTURA

518

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

N. 518

DIPINTO DI FABIO AGUZZI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
519

DIPINTO F.TO ALDO DI CASTRO

ALDO DI CASTRO (Roma 1932) Paesaggio, 1972 Olio su cartoncino telato, cm. 20 x 35 Firma in basso a [..]
N. 519

DIPINTO F.TO ALDO DI CASTRO

520

PASTELLO DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Donna Pastello, cm. 24 x 34 In cornice
N. 520

PASTELLO DONNA

521

DIPINTO UOMO F.TO ORLANDO

PITTORE TOSCANO DEL NOVECENTO Uomo seduto Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firma 'Orlando', in basso a [..]
N. 521

DIPINTO UOMO F.TO ORLANDO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
522

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Vaso di fiori, mela, pera e uva Olio su tela, cm. 42 x 23 Non firmato [..]
N. 522

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

523

DIPINTO FIORI CORNICE ANTICA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Vaso con fiori da campo Olio su tela, cm. 48 x 60 Non firmato Cornice [..]
N. 523

DIPINTO FIORI CORNICE ANTICA

524

DIPINTO CAMPANILE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Campanile Olio su tavoletta, cm. 48 x 68 Non firmato
N. 524

527

CHINA DI LANFRANCO

LANFRANCO (Quingentole, 1920) Senza titolo, 1967 China e acquerello su carta, cm. 50 x 40 Firma e [..]
N. 527

CHINA DI LANFRANCO

528

DIPINTO PESCI DI DINO UBERTI

DINO UBERTI (Italia 1885 - 1949) Pesci, 1935 Olio su tavoletta, cm. 24 x 35 Firma e data in basso a [..]
N. 528

DIPINTO PESCI DI DINO UBERTI

529

RITRATTO DI PAPINI DI GIOVANNI MORANI

ALESSANDRO MORANI (Roma 1859 - 1941) Ritratto di Giovanni Papini Olio su tavola, cm. 50 x 33 Non firmato [..]
N. 529

530

LITO AUTUNNO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Autunno Litografia a colori, ex. P.A. Misure della lastra, [..]
N. 530

533

DIPINTO DI PITTORE ANNI '50

PITTORE ITALIANO ANNI '50 Composizione Olio su masonite, cm. 50 x 70 Non firmato
N. 533

DIPINTO DI PITTORE ANNI '50

534

DIPINTO CRISTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO DEL NOVECENTO Cristo benedicente Olio materico su tela, cm. 93 x 62 Firma di difficile [..]
N. 534

535

DIPINTO PAESAGGIO DI ETTORE LEONARDI

ETTORE LEONARDI (Roma 1916 - 1999) Paesaggio Olio su cartoncino telato, cm. 15 x 40 Firma in basso [..]
N. 535

536

DIPINTO PAESAGGIO DI SIGFRIDO OLIVA

SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Paesaggio montano Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a [..]
N. 536

537

ACQUERELLO FIORI DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Natura morta Acquarello su carta, cm. 48,5 x 32,5 Firma [..]
N. 537

538

DIPINTO INCENDIO DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sorso 1926 - Roma 1988) Incendio, anni '50 Olio su cartoncino, cm. 35 x 100 Firma in [..]
N. 538

539

TECNICA MISTA DI FILI ANNI '60

ARTISTA ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista di fili su tavola, cm. 40 x 15 Non firmata Difetto, un [..]
N. 539

540

NATURA MORTA DI GIOVANNI VALENTINELLI

GIOVANNI VALENTINELLI (Treviso XX secolo) Natura morta Olio su tavoletta, cm. 31,5 x 43,5 Firma in [..]
N. 540

541

SCORCIO DI ROMA DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 - 1994 Scorcio di Roma Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 541

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
542

DIPINTO VOLTI E CASE DEL NOVECENTO

PITTORE EUROPEO DEL NOVECENTO Volti e case, 1951 Olio su tela applicato su cartoncino, cm. 60 x 45 Datato [..]
N. 542

543

DIPINTO BROCCA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Brocca con fiori e candeliere Olio su tela, cm. 49 x 33 Non firmato Cornice [..]
N. 543

DIPINTO BROCCA DEL NOVECENTO

61 - 90  di 244 LOTTI