ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - III
Asta N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

31 - 60  di 244 LOTTI
N. 484

CORNICE IN NOCE LIBERTY

CORNICE IN NOCE, PERIODO DEL LIBERTY intagliata a sequenza di rombi e centrata da bottoni con angoli ad alberelli [..]
N. 485

SCULTURA IN BRONZO ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Scultura in bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 56 x 63 Base a [..]
N. 486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

TAPPETO GABEH, ANNI '50 di stile decÚ, con disegno a linee geometriche e tasselli colorati, su fondo avana. [..]
N. 487

PICCOLO STIPO FUTURISTA

PICCOLO STIPO FUTURISTA IN FAGGIO, 1900 ca. con decori a figure stilizzate a smalto verde. Cinque ripiani a [..]
N. 488

CINQUE TECNICHE MISTE DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figure Astratto Ritratto di uomo Scena in interno Scena di [..]
N. 489

ACQUERELLO VOLTO F.TO BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volto China e acquerello su carta, cm. 34 x 32 Firma [..]
N. 490

CHINA FIGURA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Figura, 1964 China acquerellata su carta, cm. 27 x 19 Firma e data in [..]
N. 491

DISEGNO ALBERO DI PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Albero e figure Matita e pastelli su carta, cm. 27 [..]
N. 492

CHINA DI SCUOLA INGLESE F.TA MC. DONALD

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO La canonica, 1971 China su carta, cm. 17 x 24 Firma 'Mc Donald' e data, [..]
N. 493

LITOGRAFIA BORSA DI TRIESTE F.TA S. LUCAS

INCISORE XX SECOLO Palazzo della Borsa, Trieste Litografia a colori, cm. 37 x 40 Firma 'S. Lucas', in [..]
N. 494

PASTELLO LAVORI DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Lavori fra le rovine, Roma Pastelli su carta, cm. 55 x 35 [..]
N. 495

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

N. 496

CHINA COMPOSIZIONE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
N. 497

DISEGNO PAESE DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta urbana con figure Matite colorate su carta, cm. 26 x [..]
N. 498

TECNICA MISTA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figure Tecnica mista su carta, cm. 25 x 34 Firma in basso al [..]
N. 499

LITOGRAFIA RUSSA

PITTORE RUSSO, XX SECOLO Profilo di testa coronata Litografia, cm. 37 x 26 Iscrizione in basso In co [..]
N. 500

MATITA E PENNARELLO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Stanza da letto Matita e pennarello su carta, cm. 12 [..]
N. 501

DONNA ERITREA DI OSCAR D'AMICO

OSCAR D'AMICO (Roma 1923 - Albuquerque 2003) Donna eritrea con bambino, 1964 Carboncino su carta, cm. [..]
N. 502

DISEGNO PROFILO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Profilo di donna Matita e carboncino su carta, cm. 25 x 21 Firma in [..]
N. 503

COPPIA DI RIPRODUZIONI DA GROTZ

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Scena caricaturale, da Grotz Scena caricaturale, da Grotz Coppia di riproduzioni, [..]
N. 504

PASTELLO FIGURA DI ARMANDO DI STEFANO

ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926) Figura con fantoccio Pastelli su carta, cm. 30 x 22 Firma in basso [..]
N. 505

CHINA LA BALIA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) La Balia, 1955 China su carta, cm. 42 x 30 Firma, data e titolo [..]
N. 506

CHINA PESCATORI ARABI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cor [..]
N. 507

LITO CAVALLO DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo Litografia, ex. 14/300 Misure del foglio, cm. [..]
N. 508

N. 509

ACQUERELLO DATATO 1968

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 510

COPPIA INCICISIONI DI SALVATORE MARCHESE

N. 511

LITOGRAFIA DI MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887- St.Paul de Vence 1985) Sara et Abimelech, n. 6, 1960 Litografia a colori, [..]
N. 512

LINOLEUMGRAFIA DI WALTER PIACESI

WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) L'ultima carta, 1962 Linoleumgrafia, ex. unico Misure del foglio, [..]
N. 513

CARTELLA DI ACQUEFORTI DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Genova 1923 - Roma 2006) Mitobiografia, 1970 Cartella di diciotto acqueforti, ex. P.d.a [..]
31 - 60  di 244 LOTTI