ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 244 LOTTI
484

CORNICE IN NOCE LIBERTY

CORNICE IN NOCE, PERIODO DEL LIBERTY intagliata a sequenza di rombi e centrata da bottoni con angoli ad alberelli [..]
N. 484

CORNICE IN NOCE LIBERTY

485

SCULTURA IN BRONZO ANNI '60

SCULTORE ANNI '60 Senza titolo Scultura in bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 56 x 63 Base a [..]
N. 485

SCULTURA IN BRONZO ANNI '60

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

TAPPETO GABEH, ANNI '50 di stile decò, con disegno a linee geometriche e tasselli colorati, su fondo avana. [..]
N. 486

TAPPETO GABEH, ANNI '50

487

PICCOLO STIPO FUTURISTA

PICCOLO STIPO FUTURISTA IN FAGGIO, 1900 ca. con decori a figure stilizzate a smalto verde. Cinque ripiani a [..]
N. 487

PICCOLO STIPO FUTURISTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
488

CINQUE TECNICHE MISTE DI AUSONIO TANDA

AUSONIO TANDA (Sassari 1927 - 1988) Figure Astratto Ritratto di uomo Scena in interno Scena di [..]
N. 488

489

ACQUERELLO VOLTO F.TO BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volto China e acquerello su carta, cm. 34 x 32 Firma [..]
N. 489

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
490

CHINA FIGURA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Figura, 1964 China acquerellata su carta, cm. 27 x 19 Firma e data in [..]
N. 490

491

DISEGNO ALBERO DI PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Albero e figure Matita e pastelli su carta, cm. 27 [..]
N. 491

492

CHINA DI SCUOLA INGLESE F.TA MC. DONALD

PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO La canonica, 1971 China su carta, cm. 17 x 24 Firma 'Mc Donald' e data, [..]
N. 492

493

LITOGRAFIA BORSA DI TRIESTE F.TA S. LUCAS

INCISORE XX SECOLO Palazzo della Borsa, Trieste Litografia a colori, cm. 37 x 40 Firma 'S. Lucas', in [..]
N. 493

494

PASTELLO LAVORI DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (Frascati 1929 - Roma 2001) Lavori fra le rovine, Roma Pastelli su carta, cm. 55 x 35 [..]
N. 494

495

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

N. 495

CHINA FIGURE NELLO SPAZIO

496

CHINA COMPOSIZIONE ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Composizione, 1963 China e matita su carta, cm. 31 x 46 Firma e data in basso a destr [..]
N. 496

CHINA COMPOSIZIONE ANNI '60

497

DISEGNO PAESE DI GUIDO COLUCCI

GUIDO COLUCCI (Napoli 1877 - Roma 1949) Veduta urbana con figure Matite colorate su carta, cm. 26 x [..]
N. 497

499

LITOGRAFIA RUSSA

PITTORE RUSSO, XX SECOLO Profilo di testa coronata Litografia, cm. 37 x 26 Iscrizione in basso In co [..]
N. 499

LITOGRAFIA RUSSA

501

DONNA ERITREA DI OSCAR D'AMICO

OSCAR D'AMICO (Roma 1923 - Albuquerque 2003) Donna eritrea con bambino, 1964 Carboncino su carta, cm. [..]
N. 501

502

DISEGNO PROFILO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Profilo di donna Matita e carboncino su carta, cm. 25 x 21 Firma in [..]
N. 502

DISEGNO PROFILO DI DONNA

504

PASTELLO FIGURA DI ARMANDO DI STEFANO

ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926) Figura con fantoccio Pastelli su carta, cm. 30 x 22 Firma in basso [..]
N. 504

505

CHINA LA BALIA DI CLAUDIO CINTOLI

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) La Balia, 1955 China su carta, cm. 42 x 30 Firma, data e titolo [..]
N. 505

506

CHINA PESCATORI ARABI

PITTORE DEL NOVECENTO Pescatori arabi China su carta, cm. 23,5 x 31,5 Sigla in basso a destra In cor [..]
N. 506

CHINA PESCATORI ARABI

507

LITO CAVALLO DI BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Cavallo Litografia, ex. 14/300 Misure del foglio, cm. [..]
N. 507

509

ACQUERELLO DATATO 1968

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, 1968 Acquerello su carta, cm. 21,5 x 16,5 Firma di difficile lettura [..]
N. 509

ACQUERELLO DATATO 1968

510

COPPIA INCICISIONI DI SALVATORE MARCHESE

N. 510

512

LINOLEUMGRAFIA DI WALTER PIACESI

WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) L'ultima carta, 1962 Linoleumgrafia, ex. unico Misure del foglio, [..]
N. 512

31 - 60  di 244 LOTTI