ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 244 LOTTI
604

DIPINTO ASTRATTO DI ENRICO DE TOMI

ENRICO DE TOMI (Venezia 1912 - Roma 1983) Composizione astratta, anni '70 Olio su tela, cm. 70 x 100 [..]
N. 604

605

TECNICA MISTA DI GUIDO BIASI

GUIDO BIASI (Napoli 1933 - Parigi 1982) Composizione astratta, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 25 x [..]
N. 605

TECNICA MISTA DI GUIDO BIASI

606

DIPINTO BRETAGNE DI RENATO BUSSI

N. 606

607

PASTELLO DI GIULIANO GRASSI E ANNA DEJNEK

GIULIANO GRASSI (Melzo 1960) e ANNA DEJNEK (Lublin 1964) Aniusia, 1994 Pastelli su carta, cm. [..]
N. 607

608

PENNARELLI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1960 circa Pennarelli su carta, cm. [..]
N. 608

609

LITOGRAFIA DI GINO SCARPA

GINO SCARPA (Venezia 1924) Astratto Litografia a rilievo calcografico, ex. 78/90 Misure del foglio, [..]
N. 609

LITOGRAFIA DI GINO SCARPA

610

SBALZO FANTINI DI GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Quattro fantini a cavallo Sbalzo in argento e smalti, cm. 16 [..]
N. 610

611

TECNICA MISTA F.TA NASSO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Cristo illumina l'uomo fa ombre - esercizi quotidiani Tecnica mista su tavola, [..]
N. 611

TECNICA MISTA F.TA NASSO

612

DIPINTO DI NIKOS KESSANLIS

NIKOS KESSANLIS (Salonicco 1930 - Atene 2004) Composizione astratta, 1956 Tecnica mista su cartone, cm. [..]
N. 612

DIPINTO DI NIKOS KESSANLIS

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
613

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Composizione con libro, bottiglia e frutta, 1955 Olio su tavoletta, cm. 32 x 37 Firma [..]
N. 613

NATURA MORTA DEL NOVECENTO

614

LITOGRAFIA DI POMPEO BORRA

POMPEO BORRA (Milano 1898 - 1973) Paesaggio Litografia a colori, ex. 40/40 Misure del foglio, cm. 72 [..]
N. 614

LITOGRAFIA DI POMPEO BORRA

615

DUE PENNARELLI DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Studio per scultura, 1950 Studio per cancello, 1950 [..]
N. 615

616

LITOGRAFIA ASTRATTA DEL NOVECENTO

N. 616

617

CHINA CAVALLO ANNI '60

PITTORE ANNI '60 Cavallo, 1960 China su carta, cm. 21 x 29 Firma e data in basso a destra In cornice [..]
N. 617

CHINA CAVALLO ANNI '60

618

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 29 x 41,5 Firmato in basso a sin [..]
N. 618

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

619

DUE ACQUEFORTI F.TE FARFA

FARFA (Trieste 1879 - Sanremo 1974) Senza titolo, 1960 Due Acqueforti, ex. 3/100 e ex.36/100 Misure [..]
N. 619

DUE ACQUEFORTI F.TE FARFA

620

LITO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure, 1974 Litografia, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 70 [..]
N. 620

LITO DI CORRADO CAGLI

621

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Composizione, anni '60 Olio su tela grezza, cm. 100 x 80 Firma in basso [..]
N. 621

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

622

ACQUERELLO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Soffici, 1969 Acquerello su cartoncino, cm. 35 x [..]
N. 622

623

DIPINTO LINEE ANDAMENTALI DI MARE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Mare, linee andamentali Olio su tela, cm. 53 x 73 Non firmato Doppia cornice [..]
N. 623

624

DIPINTO GEOMETRICO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE DEL NOVECENTO Astratto geometrico Olio su cartone, cm. 30 x 21 Non firmato In corni [..]
N. 624

626

DIPINTO FINESTRA DI GIUSEPPE BERTOLINI

GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939 - ?) Finestra su Roma Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso al [..]
N. 626

627

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Composizione astratta Acquaforte, ex. 18/100 Misure del [..]
N. 627

ACQUAFORTE DI SANTE MONACHESI

628

DIPINTO DONNA DI SALVATORE MARCHESE

SALVATORE MARCHESE (Catania 1947) Donna, 1966 Olio su cartone, cm. 66 x 42 Firma e data in basso a [..]
N. 628

630

ACQUERELLO RAMBLAS DI JOSÈ GODAY

JOSÈ GODAY (Barcellona 1914) Ramblas, Barcellona, 1984 Acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma in basso [..]
N. 630

631

DUE LITO MIGNON DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Nudo Paesaggio Due litografie, ex. 16/100 Misure delle [..]
N. 631

632

PAESAGGIO DI DIMITRI GODYCKI CWIRKO

DIMITRI GODYCKI CWIRKO (Danimarca 1908 - 1987) Paesaggio, 1967 Olio su tela, cm. 64 x 80 Firma e data [..]
N. 632

633

LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Parigi Litografia a colori, ex. 70/100 Misure del foglio, cm. [..]
N. 633

LITO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

151 - 180  di 244 LOTTI