ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - III
Asta N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

181 - 210  di 244 LOTTI
N. 634

DIPINTO MARINA DI SERGIO BARLETTA

SERGIO BARLETTA (Bologna 1934) La marina, 1976 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 635

DIPINTO DONNA ANNI '70

PITTORE ITALIANO ANNI '70 Donna con grande cappello, 1973 Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma e data in basso [..]
N. 636

DIPINTO PAESAGGIO F.TO RITA DE ANGELIS

RITA DE ANGELIS (1944 - 2008) Paesaggio Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma
N. 637

CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra Piccolo [..]
N. 638

DIPINTO MARLENE DIETRICH F.TO PAMACCIANI

PITTRICE XX SECOLO Marlene Dietrich, 1993 Olio su tela, cm. 70 x 57 Firma 'Daniela Pamacciani', e data, [..]
N. 639

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÌ

SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) Ulisse e le sirene Litografia a colori, ex. E.A. Misure della [..]
N. 640

LITOGRAFIA DI VIRGINIO CIMINAGHI

VIRGINIO CIMINAGHI (Milano 1911 - 1991) Adamo ed Eva Lito, ex. 17/60 Misure del foglio, cm. 45 x 35 [..]
N. 641

DIPINTO SARDO PONTE DELLA FERROVIA

PITTORE SARDO, INIZI XX SECOLO Il ponte della Ferrovia, Oliena Olio su masonite, cm. 42 x 60 Non firmato [..]
N. 642

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO The Waiting Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 643

PENNARELLO PROFILO DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Profilo femminile, 1969 Pennarello su carta, cm. 45 x 33 Firma [..]
N. 644

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Paesaggio Olio su tela, 81 x 55 Firma in basso a destra
N. 645

NATURA MORTA F.TA G. CORSI ULIVI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Comò con vaso di fiori e rotoli da cucito Olio su tavoletta, cm. 52 x 52 [..]
N. 646

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 -1978) Ritratto femminile Litografia a colori, ex. 3/150 Misure del foglio, [..]
N. 647

CHINA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Due figure China su carta, cm. 32 x 23 Firma in basso a sinistra
N. 648

DIPINTO CAVALIERE

PITTORE DEL NOVECENTO Cavaliere Olio su tela, cm. 24 x 14 Caduta di colore
N. 649

PENNARELLO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Personaggi a cavallo Pennarello su carta, cm. 33 x 47,5 Firma in [..]
N. 650

LITOGRAFIA DI MARIO MARTINI

MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2006) Senza titolo Litografia, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 32,5 x 46 [..]
N. 651

TEMPERA DI ENZO BENEDETTO

ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Senza titolo, 1980 Litografia, ex. 67/100 Misure, del foglio [..]
N. 652

LITOGRAFIA DI BODGAN GROM

BODGAN GROM (Devincina 1918 - 2013) Marina Litografia a colori, ex. nd. Misure del foglio, cm. 42,5 [..]
N. 653

LITOGRAFIA DI PRIMO MINERVINO

PRIMO MINERVINO (Italia XX secolo) Figura cosmica, 1974 Litografia a colori, ex. 191/500 Firma e data [..]
N. 654

DIPINTO LES FORGES DI RENATO BUSSI

RENATO BUSSI (Roma 1926) Les Forges Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma, data 1959 e titolo al retro
N. 655

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo Litografia a colori, ex. 26/75 Misure della lastra, cm. [..]
N. 656

DIPINTO PAESAGGIO ANNI '70

PITTORE ITALIANO ANNI '70 Paesaggio, 1979 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 657

TRE PENNARELLI DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Circensi Tre disegni a pennarello su carta, cm. 34 x 48 e 48 x 34 [..]
N. 658

INCISIONE SU LASTRA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Finestre Incisione a colori su lastra in argento, ex. 67/100 [..]
N. 659

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', [..]
N. 660

RIPRODUZIONE DA MONET

RIPRODUZIONE di opera di Claude Monet. Misure cm. cm. 45 x 59.
N. 661

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. [..]
N. 662

DIPINTO BOSCO DI HUBERT LE BAS 1958

PHILIP HUBERT LE BAS (Inghilterra 1925) Bosco, 1958 Olio su masonite, cm. 17,5 x 27 Firma e data in [..]
N. 663

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische Serigrafia a colori su broccato, ex. 157/250 Misure [..]
181 - 210  di 244 LOTTI