ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 244 LOTTI
634

DIPINTO MARINA DI SERGIO BARLETTA

SERGIO BARLETTA (Bologna 1934) La marina, 1976 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma in basso a destra [..]
N. 634

635

DIPINTO DONNA ANNI '70

PITTORE ITALIANO ANNI '70 Donna con grande cappello, 1973 Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma e data in basso [..]
N. 635

DIPINTO DONNA ANNI '70

636

DIPINTO PAESAGGIO F.TO RITA DE ANGELIS

RITA DE ANGELIS (1944 - 2008) Paesaggio Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma
N. 636

637

CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI

DOMENICO LUCIANI (1929 - 2001) Carretto Olio su tela, cm. 40 x 20 Firmato in basso a destra Piccolo [..]
N. 637

CARRETTO DI DOMENICO LUCIANI

638

DIPINTO MARLENE DIETRICH F.TO PAMACCIANI

PITTRICE XX SECOLO Marlene Dietrich, 1993 Olio su tela, cm. 70 x 57 Firma 'Daniela Pamacciani', e data, [..]
N. 638

640

LITOGRAFIA DI VIRGINIO CIMINAGHI

VIRGINIO CIMINAGHI (Milano 1911 - 1991) Adamo ed Eva Lito, ex. 17/60 Misure del foglio, cm. 45 x 35 [..]
N. 640

641

DIPINTO SARDO PONTE DELLA FERROVIA

PITTORE SARDO, INIZI XX SECOLO Il ponte della Ferrovia, Oliena Olio su masonite, cm. 42 x 60 Non firmato [..]
N. 641

642

ACQUERELLO L'ATTESA F.TO ROBSON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO The Waiting Acquerello su carta, cm. 77 x 54 Firmato 'J. W. Robson', [..]
N. 642

643

PENNARELLO PROFILO DI FABIO FAILLA

FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Profilo femminile, 1969 Pennarello su carta, cm. 45 x 33 Firma [..]
N. 643

644

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO Paesaggio Olio su tela, 81 x 55 Firma in basso a destra
N. 644

DIPINTO PAESAGGIO

645

NATURA MORTA F.TA G. CORSI ULIVI

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Comò con vaso di fiori e rotoli da cucito Olio su tavoletta, cm. 52 x 52 [..]
N. 645

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
646

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 -1978) Ritratto femminile Litografia a colori, ex. 3/150 Misure del foglio, [..]
N. 646

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

647

CHINA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Due figure China su carta, cm. 32 x 23 Firma in basso a sinistra
N. 647

CHINA DI ENNIO CALABRIA

648

DIPINTO CAVALIERE

PITTORE DEL NOVECENTO Cavaliere Olio su tela, cm. 24 x 14 Caduta di colore
N. 648

DIPINTO CAVALIERE

649

PENNARELLO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Personaggi a cavallo Pennarello su carta, cm. 33 x 47,5 Firma in [..]
N. 649

650

LITOGRAFIA DI MARIO MARTINI

MARIO MARTINI (Roma 1931 - 2006) Senza titolo Litografia, ex. P.A. Misure del foglio, cm. 32,5 x 46 [..]
N. 650

LITOGRAFIA DI MARIO MARTINI

654

DIPINTO LES FORGES DI RENATO BUSSI

RENATO BUSSI (Roma 1926) Les Forges Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma, data 1959 e titolo al retro
N. 654

655

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

N. 655

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

656

DIPINTO PAESAGGIO ANNI '70

PITTORE ITALIANO ANNI '70 Paesaggio, 1979 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 656

DIPINTO PAESAGGIO ANNI '70

657

TRE PENNARELLI DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Circensi Tre disegni a pennarello su carta, cm. 34 x 48 e 48 x 34 [..]
N. 657

658

INCISIONE SU LASTRA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Finestre Incisione a colori su lastra in argento, ex. 67/100 [..]
N. 658

659

STAMPA FOTOGRAFICA F.TA CRISTIANI

FOTOGRAFO DEL NOVECENTO Cavallo e fantino Stampa fotografica a colori, cm. 19 x 28,5 Firma 'Cristiani', [..]
N. 659

661

DIPINTO NATURA MORTA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) Natura morta con arance e vaso di rame Olio su tavola, cm. [..]
N. 661

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
662

DIPINTO BOSCO DI HUBERT LE BAS 1958

PHILIP HUBERT LE BAS (Inghilterra 1925) Bosco, 1958 Olio su masonite, cm. 17,5 x 27 Firma e data in [..]
N. 662

663

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalische Serigrafia a colori su broccato, ex. 157/250 Misure [..]
N. 663

SERIGRAFIA DI SALVATORE FIUME

181 - 210  di 244 LOTTI