ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - III
Asta N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

121 - 150  di 244 LOTTI
N. 574

DIPINTO FIORI

PITTORE IRTALIANO, XX SECOLO Fiori, 1976 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, titolo e data al retro In [..]
Dettaglio Lotto
N. 575

ACQUERELLO BOSCO PO F.TO BONOLI

PITTORE DEL NOVECENTO Bosco Po, 1963 Acquerello su carta, cm. 58 x 45 Firma 'Bonoli' e data, in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 576

PENNARELLO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Pastorale Pennarelli su carta, cm. 50 x 35 Firma in [..]
Dettaglio Lotto
N. 577

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1945 Olio su cartoncino applicato su [..]
Dettaglio Lotto
N. 578

LITO SALTO CON L'ASTA

PITTORE DEL NOVECENTO Salto con l'asta, 1973 Lito, ex. P.a. 4/20 Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 579

TECNICA MISTA DI GOFFREDO TRIFIRÒ

GOFFREDO TRIFIRŅ (Palermo 1943) Strade Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80 Placca con firma al retro [..]
Dettaglio Lotto
N. 580

TECNICA MISTA DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1958/1960 Dipinto a tecnica mista su [..]
Dettaglio Lotto
N. 581

CROMOLITOGRAFIA DI SEBASTIANO CARTA

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Prova d'artista cromolitografia con effetti poetici, [..]
Dettaglio Lotto
N. 582

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) Senza titolo, 1960 ca. Tecnica mista su carta, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 583

PLEXIGLASS ALBERO DI MARCO LODOLA

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Albero, 1999 Smalti su plexiglass, cm. 109 x 120 Firma e data al retro
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 584

OLIO SU PLEXIGLASS DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona a Mare 1951) Volto Olio su plexiglass, cm. 95 x 51 Firma in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
N. 585

DIPINTO STRADA NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Strada nel bosco Olio su tela, cm. 58 x 48 Firmato 'Gionfa', in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 586

DIPINTO PAESAGGIO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio polesano, 1972 Olio su tela, cm. 49,5 x 60 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 587

DIPINTO DI GIANNI LONGINOTTI

GIANNI LONGINOTTI (Padova 1923 - 2007) Figura di donna, 1977 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firma e [..]
Dettaglio Lotto
N. 588

DIPINTO CERAMICHE DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Natura morta di ceramiche Olio su cartone telato, cm. 31 x 43 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 589

DIPINTO PAESAGGIO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Paesaggio Olio su cartone cm 15 x 25 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 590

DIPINTO CASE IN VAL DI NON F.TO MARMO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO Case in Val di Non Olio su tavoletta, cm. 47 x 33 Datato [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 591

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MARMO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO Vecchi castagni di Frabosa Soprana Olio su tavoletta, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 592

DIPINTO LA FONTANA DEI CAVALLI MARINI DI VILLA BORGHESE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Fontana dei cavalli marini a Villa Borghese Olio su cartone, cm. 37 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 593

DIPINTO POSITANO DI ENRICO APRILE

ENRICO APRILE (Napoli 1943 - 1998) Positano Olio su masonite, cm. 50 x 40 Firma in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 594

NATURA MORTA DI ENRICO AMADIO

ENRICO AMADIO (Catanzaro 1898 - Roma ?) Natura morta con pesci Olio su tavoletta, cm. 33 x 50,5 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 595

PAESAGGIO DI MANLIO SARRA

MANLIO SARRA (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986) Veduta di paese e paesaggio Olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
N. 596

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO AD ORESTE ALBERTINI

ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) Paesaggio collinare Olio su tela, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 597

TEMPERA DEPOSIZIONE DI ALFREDO CHIGHINE

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Deposizione, 1946 Tempera su carta, cm. 10 x 14,7 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 598

TECNICA MISTA DONNA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna Tecnica mista su carta, cm. 25,5 x 21 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 599

TECNICA MISTA DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 41 x 35 [..]
Dettaglio Lotto
N. 600

TECNICA MISTA DI RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI (Italia 1950) Senza titolo, 2011 Tecnica mista su tela, cm. 91,5 x 158 Firma e data [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 601

COLLAGE CON CARTE DA GIOCO DI BRUNO MANCINOTTI

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Senza titolo Collage con carte napoletane su cartoncino, cm. 28 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 602

COLLAGE DI BRUNO MANCINOTTI

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Senza titolo Collage su cartoncino, cm. 28 x 23 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 603

DIPINTO DONNA ANNI '70

PITTORE XX SECOLO Donna inginocchiata, 1979 Tecnica mista su alluminio, cm. 70,5 x 50 Firma di difficile [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 244 LOTTI