ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - III
Asta N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021

211 - 240  di 244 LOTTI
N. 664

DIPINTO LA LETTURA DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI Cento 1890 - Roma 1968 La lettura del giornale, 1954 Olio su tavoletta, cm.18 x 24 [..]
Dettaglio Lotto
N. 665

RIPRODUZIONE DA COROT

RIPRODUZIONE di dipinto raffigurante paesaggio, firmato Corot. Misure cm. 22 x 28.
Dettaglio Lotto
N. 666

LITOGRAFIA DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Veduta di cittÓ calabrese Litografia a colori, ex. [..]
Dettaglio Lotto
N. 667

DUE INCISIONI RITOCCATE

PITTORE INIZI XX SECOLO La sentinella, 1905 Paesaggio, 1905 Due incisioni ritoccate a tempera, cm. 55 [..]
Dettaglio Lotto
N. 668

ACQUERELLO VIA APPIA F.TO GUIDO SARTORI

GUIDO SARTORI (XX secolo) Via Appia Acquerello su carta, cm. 23 x 29 Firmato, situato e datato 1928, [..]
Dettaglio Lotto
N. 669

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Flora e fauna Litografia, ex P.A. Misure del foglio, cm. 48 x 69 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 670

DIPINTO ASTRATTO ANNI '80

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo, 1986 Olio su cartone, cm. 100 x 70 Firma e data in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 671

ACQUAFORTE ASTRATTA ANNI '60

Dettaglio Lotto
N. 672

DIPINTO DONNA CUBISTA

PITTORE CUBISTA ANNI '50 Figura di donna Tecnica mista su cartone, cm. 98 x 73 Firma di difficile lettura [..]
Dettaglio Lotto
N. 673

LITOGRAFIA DI DOMENICO CANTATORE

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Paesaggio Litografia a colori, ex. 62/165 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 674

SEI SERIGRAFIE DI LADISLAS KIJNO

LADISLAS KIJNO (Varsavia 1921 - Saint-Germain-en-Laye 2012) Senza titolo, 1961 Sei serigrafie a colori, [..]
Dettaglio Lotto
N. 675

JAMES DEAN DI FRANCESCO BRUSCIA

FRANCESCO BRUSCIA (Italia 1973) James Dean, 2006 Acrilico, foglia d'oro, glitter e foto su pvc, cm. 110 [..]
Dettaglio Lotto
N. 676

INSTALLAZIONE LUMINOSA DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, [..]
Dettaglio Lotto
N. 677

MATRICE COMIX DI VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 9, anni '60 Matrice in piombo, [..]
Dettaglio Lotto
N. 678

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 2, anni '60 Matrice in piombo, [..]
Dettaglio Lotto
N. 679

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino, anni '60 Matrice in piombo, cm. 36 x 25 Realizzata [..]
Dettaglio Lotto
N. 680

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino, anni '60 Matrice in piombo, cm. 17,5 x 24,5 Realizzata [..]
Dettaglio Lotto
N. 681

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 4, anni '60 Matrice in piombo, [..]
Dettaglio Lotto
N. 682

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 7, anni '60 Matrice in piombo, [..]
Dettaglio Lotto
N. 683

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino Show, anni '60 Matrice in piombo, cm. 27,5 x 25 Realizzata [..]
Dettaglio Lotto
N. 684

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino contro Brutik, anni '60 Matrice in piombo, cm. 37 x 25 [..]
Dettaglio Lotto
N. 685

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino e il caro micino, anni '60 Matrice in piombo, cm. 27,5 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 686

VIGNETTA DI RAUL DAMONTE BOTANA DETTO COPI

RAUL DAMONTE BOTANA detto COPI (Buenos Aires 1939 - Parigi 1987) Tavola de 'La Donna Seduta', anni '60/'70 [..]
Dettaglio Lotto
N. 687

VOLUME DI UGO ATTARDI 1968

VOLUME DI UGO ATTARDI, 1968 titolato 'Questo matto mondo assassino', contenente trenta disegni a grafite, riprodotti [..]
Dettaglio Lotto
N. 688

MANIFESTO AIR FRANCE DA VINCENT GUERRA

MANIFESTO AIR FRANCE da opera di Vincent Guerra del 1948. Riedizione del 1987. Misure cm. 99 x 62.
Dettaglio Lotto
N. 689

MANIFESTO PUBBLICITARIO PATHÈ

MANIFESTO PUBBLICITARIO PATH╚ da opera di A.M. Cassandre, del 1932. Misure cm. 89 x 67. In cornice
Dettaglio Lotto
N. 690

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

Dettaglio Lotto
N. 691

STAMPA AI SALI D'ARGENTO DI HAROLD MILLER NULL

HAROLD MILLER NULL (Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996) Medusa, 1970 ca. Stampa ai sali d'argento, [..]
Dettaglio Lotto
N. 692

Dettaglio Lotto
N. 693

FOTOGRAFIA DI GIANFRANCO SALIS

GIANFRANCO SALIS (Roma 1949) Senza titolo, 25/12/1977 Fotografia a colori, cm. 41 x 53 Timbro dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 244 LOTTI