ASTA 214 GENNAIO 2021 - III

214 - 3
N.214 - III

ASTA 214 GENNAIO 2021

gio 21 Gennaio 2021
GENNAIO 2021, ASTA 214
19-22 GENNAIO 2021

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI, ARREDI ANTICHI E DA GIARDINO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E OGGETTISTICA

Martedì 19 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, sculture da giardino
Giovedì 21 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 22 gennaio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e oggettistica
da venerdì 15 a lunedì 18 gennaio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 244 LOTTI
664

DIPINTO LA LETTURA DI GIUSEPPE MALAGODI

GIUSEPPE MALAGODI Cento 1890 - Roma 1968 La lettura del giornale, 1954 Olio su tavoletta, cm.18 x 24 [..]
N. 664

665

RIPRODUZIONE DA COROT

RIPRODUZIONE di dipinto raffigurante paesaggio, firmato Corot. Misure cm. 22 x 28.
N. 665

RIPRODUZIONE DA COROT

666

LITOGRAFIA DI ENOTRIO

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Veduta di città calabrese Litografia a colori, ex. [..]
N. 666

LITOGRAFIA DI ENOTRIO

667

DUE INCISIONI RITOCCATE

PITTORE INIZI XX SECOLO La sentinella, 1905 Paesaggio, 1905 Due incisioni ritoccate a tempera, cm. 55 [..]
N. 667

DUE INCISIONI RITOCCATE

668

ACQUERELLO VIA APPIA F.TO GUIDO SARTORI

GUIDO SARTORI (XX secolo) Via Appia Acquerello su carta, cm. 23 x 29 Firmato, situato e datato 1928, [..]
N. 668

669

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Flora e fauna Litografia, ex P.A. Misure del foglio, cm. 48 x 69 Firma [..]
N. 669

LITOGRAFIA DI CARLO GUARIENTI

670

DIPINTO ASTRATTO ANNI '80

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo, 1986 Olio su cartone, cm. 100 x 70 Firma e data in basso a destra [..]
N. 670

DIPINTO ASTRATTO ANNI '80

671

ACQUAFORTE ASTRATTA ANNI '60

N. 671

ACQUAFORTE ASTRATTA ANNI '60

672

DIPINTO DONNA CUBISTA

PITTORE CUBISTA ANNI '50 Figura di donna Tecnica mista su cartone, cm. 98 x 73 Firma di difficile lettura [..]
N. 672

DIPINTO DONNA CUBISTA

674

SEI SERIGRAFIE DI LADISLAS KIJNO

LADISLAS KIJNO (Varsavia 1921 - Saint-Germain-en-Laye 2012) Senza titolo, 1961 Sei serigrafie a colori, [..]
N. 674

675

JAMES DEAN DI FRANCESCO BRUSCIA

FRANCESCO BRUSCIA (Italia 1973) James Dean, 2006 Acrilico, foglia d'oro, glitter e foto su pvc, cm. 110 [..]
N. 675

676

INSTALLAZIONE LUMINOSA DI GIOVANNI ALBANESE

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, [..]
N. 676

677

MATRICE COMIX DI VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 9, anni '60 Matrice in piombo, [..]
N. 677

678

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 2, anni '60 Matrice in piombo, [..]
N. 678

679

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino, anni '60 Matrice in piombo, cm. 36 x 25 Realizzata [..]
N. 679

680

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino, anni '60 Matrice in piombo, cm. 17,5 x 24,5 Realizzata [..]
N. 680

681

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 4, anni '60 Matrice in piombo, [..]
N. 681

682

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino sul pianeta rosa - tavola 7, anni '60 Matrice in piombo, [..]
N. 682

683

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino Show, anni '60 Matrice in piombo, cm. 27,5 x 25 Realizzata [..]
N. 683

684

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino contro Brutik, anni '60 Matrice in piombo, cm. 37 x 25 [..]
N. 684

685

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Atomino e il caro micino, anni '60 Matrice in piombo, cm. 27,5 x [..]
N. 685

686

VIGNETTA DI RAUL DAMONTE BOTANA DETTO COPI

RAUL DAMONTE BOTANA detto COPI (Buenos Aires 1939 - Parigi 1987) Tavola de 'La Donna Seduta', anni '60/'70 [..]
N. 686

688

MANIFESTO AIR FRANCE DA VINCENT GUERRA

MANIFESTO AIR FRANCE da opera di Vincent Guerra del 1948. Riedizione del 1987. Misure cm. 99 x 62.
N. 688

689

MANIFESTO PUBBLICITARIO PATHÈ

MANIFESTO PUBBLICITARIO PATHÈ da opera di A.M. Cassandre, del 1932. Misure cm. 89 x 67. In cornice
N. 689

MANIFESTO PUBBLICITARIO PATHÈ

691

STAMPA AI SALI D'ARGENTO DI HAROLD MILLER NULL

HAROLD MILLER NULL (Filadelfia 1916 - San Martino dei Colli 1996) Medusa, 1970 ca. Stampa ai sali d'argento, [..]
N. 691

692

N. 692

693

FOTOGRAFIA DI GIANFRANCO SALIS

GIANFRANCO SALIS (Roma 1949) Senza titolo, 25/12/1977 Fotografia a colori, cm. 41 x 53 Timbro dell'artista [..]
N. 693

211 - 240  di 244 LOTTI