DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
304

CINTURA NOBILIARE

CINTURA NOBILIARE IN RASO, XIX SECOLO trapuntata a corona reale con iniziale. Lunghezza cm. 238.
N. 304

CINTURA NOBILIARE

306

BIGLIETTO DA VISITA DI GIACOMO PUCCINI

BIGLIETTO DA VISITA DI GIACOMO PUCCINI con ringraziamento e dedica manoscritta. Misure cm. 5 x 8. In co [..]
N. 306

320

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, XIX SECOLO in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 x 21 [..]
N. 320

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

322

CORNICETTA IN LEGNO DORATO

CORNICETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con sezione interna modanata. Luce cm. 16 x 12.
N. 322

CORNICETTA IN LEGNO DORATO

326

DIPINTO VOLTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO VOLTO DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 10 Non firmato [..]
N. 326

333

CIMASA IN LEGNO DORATO

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.
N. 333

CIMASA IN LEGNO DORATO

338

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco con decori a fiori e foglie stilizzate in policromia, [..]
N. 338

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

339

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco con decoro a racemi di fiori in policromia verde, azzurra [..]
N. 339

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

347

VENDITRICE CON ASINELLO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA VENDITRICE DI FRUTTA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 32 Non firmato [..]
N. 347

349

TAPPETO MASLAGAN

TAPPETO MASLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione ottagonale con palmette e fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 349

TAPPETO MASLAGAN

359

PAESAGGIO DI ACHILLE GANDOLFI

ACHILLE GANDOLFI (Torino XX secolo) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 23 x 32 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 359

PAESAGGIO DI ACHILLE GANDOLFI

362

SPECCHIERA IMPERO

SPECCHIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a sagoma rettangolare, con cappello liscio e montanti laterali a profili [..]
N. 362

SPECCHIERA IMPERO

364

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione, con motivi secondari a palmette. Misure cm. 175 x 120. [..]
N. 364

TAPPETO HAMADAN

385

TAPPETO HAMADAN

PICCOLO TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con herati e fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 385

TAPPETO HAMADAN

391

DIPINTO PIANURA BOSCHIVA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PIANURA BOSCHIVA NEBBIOSA Olio su cartone, cm. 34 x 48 Siglato 'BG', [..]
N. 391

403

DIPINTO NATURA DI GIOVANNI DEL RE

GIOVANNI DEL RE (Napoli 1829 - 1915) OSSERVAZIONE DELLA NATURA Olio su tavoletta, cm. 29 x 33 Firmato [..]
N. 403

418

COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA

COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto crema e verde con leggeri decori a foglie. Misure [..]
N. 418

421

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera su fondo rosso. Misure cm. 130 x 90. [..]
N. 421

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

423

COPPIA DI POLTRONE DA CAMINO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI POLTRONE DA CAMINO IN LEGNO DORATO, ROMA XIX SECOLO con schienale a medaglione e montanti a volute [..]
N. 423

435

DAMA SETTECENTESCA F.TO M. GIACOBONI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DAMA IN ABITO SETTECENTESCO Olio su tavoletta, cm. 38 x 25 Firmato [..]
N. 435

436

BOSCO SUL LAGO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO BOSCO SUL LAGO Olio su tela, cm. 75 x 101 Non firmato
N. 436

441

PICCOLO BUSTO DI DANTE

PICCOLO BUSTO DI DANTE, XIX SECOLO in bronzo brunito, con titolo al petto. Misure cm. 9 x 10 x 5.
N. 441

PICCOLO BUSTO DI DANTE

452

GENTILDONNA CON MANTILLA DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON MANTILLA Olio su tela, cm. 53 x 42 Non firmat [..]
N. 452

468

BASE DI OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

N. 468

469

COFANETTO NAPOLEONE III

COFANETTO IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III con filettature in ottone e intarsio al coperchio in medreperla, ottone [..]
N. 469

COFANETTO NAPOLEONE III

470

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con fronte a due cassetti, gambe e traversa a cordone e piedi palmati. [..]
N. 470

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

475

SERVIZIO DI TAZZINE, INGHILTERRA

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO con decori a fiori su fondo cobalto con lumeggiature [..]
N. 475

481

PESCATORELLO DI GIOVANNI VARLESE

GIOVANNI VARLESE (Attivo 1888 - 1922) PESCATORELLO Bronzo a patina nera, cm. 37 x 18 x 10 Firma al [..]
N. 481

495

ACQUERELLO LAGO DI MONTAGNA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON IMBARCAZIONI E BORGO IN LONTANANZA Acquerello su [..]
N. 495

ACQUERELLO LAGO DI MONTAGNA

499

CENTRO ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO

CENTRO IN CERAMICA, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a motivi [..]
N. 499

1 - 30  di 227 LOTTI