GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 278 LOTTI
353

SCULTURA DI ERCOLE DREI

ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973) Ritratto di amica, 1913 Scultura in bronzo dorato e brunito, cm. [..]
N. 353

SCULTURA DI ERCOLE DREI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
354

SCULTURA ARABO DI NANDO CONTI

NANDO CONTI (Laufen 1906 - Milano 1960) Arabo in preghiera su Dromedario, 1938 Scultura in bronzo, cm. [..]
N. 354

SCULTURA ARABO DI NANDO CONTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
356

MATTONELLE IN CERAMICA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Senza titolo, anni 2000 Otto mattonelle in ceramica policroma [..]
N. 356

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
361

DISEGNO SOLDATI DI CARLO BARBIERI

CARLO BARBIERI (San Cesario di Lecce 1910 - Roma 1938) Soldati in barca sul Piave, 1934 Inchiostro su [..]
N. 361

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
362

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
N. 362

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
363

MODELLINO EX PASTIFICIO PANTANELLA

MODELLINO DEL PASTIFICIO PANTANELLA A ROMA, 1910 ca. In legno laccato e dipinto. Misure cm. 42 x 29 x 39. [..]
N. 363

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
364

DISEGNO DI RICCARDO FRANCALANCIA

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886 - Roma 1965) Donna al mercato, 1920 Pastelli colorati su carta, cm. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
365

DISEGNO L'EROE ITALICO

ROMEO BERARDI (Roma 1882 – 1961) L'eroe italico, anni '20 Tempera su cartoncino, cm. 30 x 24 Firmato [..]
N. 365

DISEGNO L'EROE ITALICO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
366

RICCARDO FRANCALANCIA (Assisi 1886 - Roma 1965) Porta San Sebastiano, 1958 Matita su carta, cm. 22 x [..]
N. 366

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
368

DIPINTO RUDERI DI RAFFAELE COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Ruderi, 1958 Olio su compensato, cm. 79 x 61 Firma in basso [..]
N. 368

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
369

DIPINTO PAESAGGIO DI GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Paesaggio polesano, 1972 Olio su tela, cm. 49,5 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 369

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
370

DIPINTO PARIGI DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Parigi, 1970 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
371

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

PITTORE XX SECOLO Paesaggio montano Olio su tela, cm. 50 x 70 PROVENIENZA Illustre Collezione Privata [..]
N. 371

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
372

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

PITTORE XX SECOLO Ritratto di uomo Matita su carta, cm. 42 x 35 In cornice PROVENIENZA Illustre [..]
N. 372

DISEGNO RITRATTO DI UOMO

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
373

DIPINTO NATURA MORTA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Natura morta con uova e ortaggi sul tavolo, 1939 Olio su tela applicata [..]
N. 373

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
374

XILOGRAFIA ARATURA

INCISORE DEL NOVECENTO Aratura Xilografia, ex. 119/154 Misure del foglio, cm. 25,5 x 32,5 Firma in [..]
N. 374

XILOGRAFIA ARATURA

375

DIPINTO PAESAGGIO ARTURO TOSI

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Paesaggio Olio su tela, cm. 30,5 x 40,5 Firma in basso [..]
N. 375

DIPINTO PAESAGGIO ARTURO TOSI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
376

DISEGNO A MATITA DI ORAZIO AMATO

ORAZIO AMATO (Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952) Studio per nudo sdraiato Matita su cartoncino, cm. 25 [..]
N. 376

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
377

DICIOTTO STAMPE DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) La pietra di Barbato, 1967 Diciotto stampe, cm. 48 x 35 Edizione [..]
N. 377

378

DISEGNO GIOVANE DI LORENZO TORNABUONI

LORENZO TORNABUONI (Roma 1934 - 2004) Busto di giovane China su carta, cm. 20 x 30 Firma in basso a [..]
N. 378

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
379

SCULTURA CRITERIUM DES SPORTS

SCULTORE ITALIANO ANNI '50 Criterium des Sports Scultura in antimonio, cm. 46 x 20 x 14 Difetti e rott [..]
N. 379

SCULTURA CRITERIUM DES SPORTS

380

TERRACOTTA SMALTATA DI DOMENICO MASTROIANNI

DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma1962) San Pietro Terracotta invetriata a smalti policromi, cm. [..]
N. 380

Base d'asta
€ 600
381

MARMO DONNA ATTIBUITO A FEDERIGO PAPI

FEDERIGO PAPI, att. a (Roma 1897 - Siena 1982) Ritratto di donna con caschetto, 1920 ca. Scultura in [..]
N. 381

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
382

SCULTURA AUTORITRATTO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Autoritratto, 1915 Bassorilievo in gesso patinato, cm. 16 x 18 [..]
N. 382

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
151 - 180  di 278 LOTTI