GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 278 LOTTI
262

TECNICA MISTA SAN SEBASTIANO DI LEONCILLO

LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Studio per il S. Sebastiano, anni '60 Tecnica mista su carta, [..]
N. 262

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
263

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1974/78 Tecnica mista e collage su carta, cm. 100 [..]
N. 263

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
268

BRONZO MUSSOLINI FABBRO E LA VITTORIA ALATA

SCULTORE INIZI XX SECOLO Mussolini con incudine e martello e la vittoria alata, anni '30 Scultura in bronzo [..]
N. 268

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
269

SCULTURA DI UOMO ANNI '30

SCULTORE INIZI XX SECOLO Ritratto di uomo, anni '30 Scultura in gesso patinato, cm. 45 x 33 PROVENIENZA [..]
N. 269

SCULTURA DI UOMO ANNI '30

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
270

SCULTURA DI UOMO ANNI '30

SCULTORE INIZI XX SECOLO Ritratto di uomo con fascia in testa, anni '30 Scultura in gesso patinato, cm. [..]
N. 270

SCULTURA DI UOMO ANNI '30

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
271

SCULTURA LA GUERRA DI FLORIANO BODINI

FLORIANO BODINI (Gemonio 1933 - Milano 2005) La guerra, 1963 Scultura in bronzo, cm. 76 x 63 x 55 Firma [..]
N. 271

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
272

OPERA A A TECNICA MISTA DI LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Angelo, 2009 Acrilici su tela in PVC e applicazione di figura di angelo [..]
N. 272

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
274

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1963 Acquerello e china su carta, cm. [..]
N. 274

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
275

SCULTURA DI SERGIO CAPELLINI

SERGIO CAPELLINI (Bologna 1942) Uomo a cavallo Scultura in bronzo a patina verde, cm. 20 x 22 x 9 Firma [..]
N. 275

SCULTURA DI SERGIO CAPELLINI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
276

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Reliquie nella foresta, 1942 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 276

277

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Colloquio tra padre e figlio, 1942 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 277

283

ACQUAFORTE ASTRATTA

INCISORE ITALIANO, ANNI '60 Senza titolo Acquaforte/acquatinta, ex. nd. Misure del foglio, cm. 76 x 56 [..]
N. 283

ACQUAFORTE ASTRATTA

284

GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, anni '59 - 60 Gouache su carta, cm. 60 x 80 Non [..]
N. 284

GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
285

GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

N. 285

GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
61 - 90  di 278 LOTTI