N. 272

OPERA A A TECNICA MISTA DI LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI
(Milano 1962)

Angelo, 2009
Acrilici su tela in PVC e applicazione di figura di angelo in tela, cm. 170 x 146
Firma e data al retro

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

Pittore in grado di affrontare la sfida delle grandi dimensioni, Pignatelli lavora di norma su supporti anomali, recuperati, e già di per sé pittorici: teloni di canapa, legni, ferri, carte assemblate e tessuti, sui quali interviene sovrapponendo la propria selezione di immagini, icone della memoria collettiva, tratte da una sorta di repertorio universalmente noto. I suoi lavori scandagliano tra immagini-archivio, spesso reperti di aulica classicità, ma anche paesaggi urbani o di montagne, talvolta treni, aerei e macchine costruite dall’uomo. Le sue immagini sono quelle di una classicità sempre viva e presente che non parla il linguaggio muto e inanimato della copia.
Ogni opera di Pignatelli riproduce oggetti memorabili, manufatti artistici che evocano sentimenti incolmabili di eternità e infinito, di cui siamo oggi destinatari, facendoci intendere o sentire solo l’eco di emozioni sublimi, qualcosa di infinito e senza tempo.
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta