N. 273

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

Gli amici orientali, 1970
Litografia a colori, ex. 91/99
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Misure della lastra, cm. 59 x 46
Titolo al centro

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

BIBLIOGRAFIA
Brandani. Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969/1977, Bora Editore, n. 88
LITOGRAFIA DI GIORGIO DE CHIRICO  - Asta GIUGNO 2020 - II - Casa d'Aste Babuino