205 - II
Asta N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020

1 - 30  di 130 LOTTI
N. 202

DIPINTO DI FRANCO MULAS

FRANCO MULAS (Roma 1938) Ritorno all'ordine, 1969 Olio su tavola, cm. 90 x 100 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 206

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio romano Litografia colorata a mano, ex. nd. Misure del [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 208

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE XX SECOLO Ritratto di giovane con sciarpa rossa Olio su tela, cm. 40 x 30 Mancanze alla pittura [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO INTERNO DI COLOSSEO DI GINO ALBIERI

GINO ALBIERI (Venezia 1881 - 1949) Interno di Colosseo, 1932 Olio su tavola, cm. 59,5 x 66,5 Firma [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 214

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

ANTONIO CARENA (Rivoli 1925 - 2010) Antico - morbido - addirittura molto dolce, anni '70 Tecnica mista [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 217

DIPINTO IL LAVORO

PITTORE DEL NOVECENTO Il lavoro, anni '30 Olio su tela, cm. 177,5 x 147 Firma apocrifa in basso a destra [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 218

DISEGNO DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Busto di donna Matita su carta, cm. 28 x 23 Firma in alto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 222

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Due figure, 1935 China su carta, cm. 27 x 21 PROVENIENZA Illustre [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 223

INCHIOSTRO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Figura malinconica e giovane supino, 1935 Inchiostro su carta, cm. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 225

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, anni '50 Matita su carta, cm. 25 x 16 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 228

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1945 China su carta, cm. 30 x 22,5 Sigla [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 234

DIPINTO ASTRATTO LUIGI BOILLE

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926 - Roma 2015) Centralitą  energia, anni '80 Olio su tela, cm. 150 x 150 Firma [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 236

TECNICA MISTA SU TELA DI SIDIVAL FILA

SIDIVAL FILA (Brasile 1962) Senza titolo, 2009 Tecnica mista su tela, cm. 139 x 135 Firma e data al [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 237

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Elmetti, 1945 Olio su carta, cm. 29 x 21 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 240

DISEGNO MARINA DI FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) Marina, 1917 Inchiostro su carta, cm. 15 x 18,5 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 245

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, anni '50 Matita su carta, cm. 18 x 23,5 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 249

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Versaglia abbandonata, 1942 Litografia, ex. nd. Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 250

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Vestiti nella baia, 1942 Litografia, ex. nd. Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 254

TECNICA MISTA DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, metą  anni '80 Inchiostro, acrilico e collage su carta, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 257

DIPINTO ASTRATTO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Composizione astratta, 1964 Tecnica mista su carta intelata, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 258

BASSORILIEVO DRAPPI DI GIACOMO MANZŁ

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Roma 1991) Drappi, 1967 Bassorilievo in bronzo, cm. 56 x 90 Punzone [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 259

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Pittura e tecnica mista su tavola, cm. 90 x 123 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 260

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Pittura e tecnica mista su tavola, cm. 85 x 65 Firma [..]
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
N. 261

DIPINTO ASTRATTO DI PIERO SADUN

PIERO SADUN (Siena 1909 - Roma 1974) C III n. 69, 1963 Olio materico su tela, cm. 80 x 88 Non firmato [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 263

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 264

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 265

DIPINTO FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Half Dollar, anni '80 Vernice a spruzzo, oro e argento su tela, cm. 70 x [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 266

LITOGRAFIA RITOCCATA DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Composizione, 1988 Litografia colorata ad acquerello applicata su tela, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 267

DIPINTO L'AMOR DEL CIELO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Per l'amor del cielo (e terra..), 1987 Smalti materici e ritocchi [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 272

OPERA A A TECNICA MISTA DI LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) Angelo, 2009 Acrilici su tela in PVC e applicazione di figura di angelo [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 130 LOTTI