GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 278 LOTTI
202

DIPINTO DI FRANCO MULAS

FRANCO MULAS (Roma 1938) Ritorno all'ordine, 1969 Olio su tavola, cm. 90 x 100 Firma e data in basso [..]
N. 202

DIPINTO DI FRANCO MULAS

Base d'asta
€ 220
Stima
€ 250 / 350
203

DIPINTO AL BAR DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Al Bar, 1980 ca. Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 203

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
204

DIPINTO CITTÁ DI NOTTE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) In città di notte, 1980 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
205

DIPINTO FIORI DI CAMPO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Fiori di campo da donare a un amico, 1971 Olio su cartoncino, [..]
N. 205

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
206

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio romano Litografia colorata a mano, ex. nd. Misure del [..]
N. 206

LITOGRAFIA DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 130
Stima
€ 150 / 200
207

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (CittÀ  di Castello 1920 - 1975) Paesaggio urbano, 1950 ca. Olio su tela, cm. 35 x [..]
N. 207

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

208

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

PITTORE XX SECOLO Ritratto di giovane con sciarpa rossa Olio su tela, cm. 40 x 30 Mancanze alla pittura [..]
N. 208

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
209

DIPINTO PASSOSCURO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Casa e capanno a Passoscuro, 1970 ca. Olio su cartoncino, cm. [..]
N. 209

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
210

DIPINTO FREGENE DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Capanne a Fregene, 1974 Olio su cartoncino, cm. 36 x 51 Firma [..]
N. 210

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
211

DIPINTO INTERNO DI COLOSSEO DI GINO ALBIERI

GINO ALBIERI (Venezia 1881 - 1949) Interno di Colosseo, 1932 Olio su tavola, cm. 59,5 x 66,5 Firma [..]
N. 211

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
212

DIPINTO VEDUTA DI MARCELLO MUCCINI

MARCELLO MUCCINI (Roma 1926 - 1978) Veduta di Roma Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
N. 212

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
213

DIPINTO CONCHIGLIE DI MARIO RUSSO

MARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Natura morta, 1967 Olio su tela, cm. 34 x 45 Firma e data in [..]
N. 213

214

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

ANTONIO CARENA (Rivoli 1925 - 2010) Antico - morbido - addirittura molto dolce, anni '70 Tecnica mista [..]
N. 214

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
216

DIPINTO DI ANACLETO MARGOTTI

ANACLETO MARGOTTI (Lugo 1896 - Imola 1984) Donna di Romagna, anni '40 Olio su tavola, cm. 49,5 x 60 Firma [..]
N. 216

DIPINTO DI ANACLETO MARGOTTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
217

DIPINTO IL LAVORO

PITTORE DEL NOVECENTO Il lavoro, anni '30 Olio su tela, cm. 177,5 x 147 Firma apocrifa in basso a destra [..]
N. 217

DIPINTO IL LAVORO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 3.000 / 4.000
218

DISEGNO DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Busto di donna Matita su carta, cm. 28 x 23 Firma in alto [..]
N. 218

DISEGNO DI VIRGILIO GUZZI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
219

DISEGNO DI VIRGILIO GUZZI

VIRGILIO GUZZI (Molfetta 1902 - Roma 1978) Nudo disteso, 1942 Carboncino su carta, cm. 23 x 29 Firma [..]
N. 219

DISEGNO DI VIRGILIO GUZZI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
220

DIPINTO AUTORITRATTO DI FRANCESCO DI COCCO

FRANCESCO DI COCCO (Roma 1900 - 1989) Autoritratto in paesaggio mentre dipinge, 1930 Olio su tavola, [..]
N. 220

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
221

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Prigioniero, 1935 China su carta, cm. 27 x 21 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 221

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
222

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Due figure, 1935 China su carta, cm. 27 x 21 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 222

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
223

INCHIOSTRO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Figura malinconica e giovane supino, 1935 Inchiostro su carta, cm. [..]
N. 223

INCHIOSTRO DI GUGLIELMO JANNI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
224

DISEGNO DI CARLO BARBIERI

CARLO BARBIERI (San Cesario di Lecce 1910 - Roma 1938) Ritratto di signora, 1937 Carboncino su carta [..]
N. 224

DISEGNO DI CARLO BARBIERI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
225

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, anni '50 Matita su carta, cm. 25 x 16 [..]
N. 225

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
228

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1945 China su carta, cm. 30 x 22,5 Sigla [..]
N. 228

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
229

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Edipo e la Sfinge, anni '50 China su carta, cm. 22,8 [..]
N. 229

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
230

DIPINTO NATURA MORTA CUBISTA

PITTORE CUBISTA DEL NOVECENTO Natura morta e ritratto Olio su tela, cm. 65 x 49,5 Cadute di colore e ritocchi [..]
N. 230

DIPINTO NATURA MORTA CUBISTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
231

DIPINTO SCORCIO D'INTERNO CUBISTA

PITTORE CUBISTA DEL NOVECENTO Scorcio di interno con camino Olio su tela, cm. 80,5 x 54 Cadute di colore [..]
N. 231

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 278 LOTTI