GIUGNO 2020 - II

205 - 2
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 278 LOTTI
232

DIPINTO GUERRA D'AFRICA DI DOMENICO BELLI

DOMENICO BELLI (Roma 1909 - Lavinio 1983) La Famiglia dell'Ascaro Olio su compensato, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 232

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
233

DIPINTO AEROPITTURA GIULIO D'ANNA

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Volo sull'Etna, 1930 Olio su tela, cm. 45 x 47 Firma in basso [..]
N. 233

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
237

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Elmetti, 1945 Olio su carta, cm. 29 x 21 Firma e data in basso [..]
N. 237

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
238

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Notti londinesi. Rifugio durante i bombardamenti, 1944 Olio su [..]
N. 238

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
239

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Tobia in Arizona, 1944 Olio su carta, cm. 29 x 20 Firma e data [..]
N. 239

DISEGNO DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
241

DISEGNO RITRATTO DI MARIO BROGLIO

MARIO BROGLIO (Piacenza 1891 - S. Michele di Moriano 1948) Ritratto di uomo di profilo, 1930 Matita su [..]
N. 241

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
242

ACQUARELLO DI CARLO D'ALOISIO DA VASTO

CARLO D'ALOISIO DA VASTO (Chieti 1892 - Roma 1971) Piazza del Popolo Acquarello su carta, cm. 33 x 41 [..]
N. 242

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

DISEGNO ENNIO FLAIANO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Ritratto di Ennio Flaiano, anni '40 Matita su carta, [..]
N. 244

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
245

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, anni '50 Matita su carta, cm. 18 x 23,5 [..]
N. 245

DISEGNO DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
246

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Paesaggio romano, 1933 Matita su carta, cm. 13 x [..]
N. 246

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
247

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Uomini che trasportano un corpo, 1935 China su carta, cm. 27 x 21 [..]
N. 247

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
248

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Nuda con scimmia e serpente, 1935 China e matita su carta, cm. 27 [..]
N. 248

DISEGNO DI GUGLIELMO JANNI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
249

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Versaglia abbandonata, 1942 Litografia, ex. nd. Misure del [..]
N. 249

250

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Vestiti nella baia, 1942 Litografia, ex. nd. Misure del [..]
N. 250

252

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Stanchezza degli omenoni, 1942 Litografia, ex. nd. Misure [..]
N. 252

255

DIPINTO DONNA ALLA LETTURA

PITTORE NORDEUROPEO, XX SECOLO Donna alla lettura, anni '50 Olio su carta, cm. 25 x 20 Firma di difficile [..]
N. 255

DIPINTO DONNA ALLA LETTURA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
257

DIPINTO ASTRATTO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Composizione astratta, 1964 Tecnica mista su carta intelata, [..]
N. 257

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
259

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Pittura e tecnica mista su tavola, cm. 90 x 123 PROVENIENZA [..]
N. 259

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
260

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Pittura e tecnica mista su tavola, cm. 85 x 65 Firma [..]
N. 260

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.600
261

DIPINTO ASTRATTO DI PIERO SADUN

PIERO SADUN (Siena 1909 - Roma 1974) C III n. 69, 1963 Olio materico su tela, cm. 80 x 88 Non firmato [..]
N. 261

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
31 - 60  di 278 LOTTI