GIUGNO 2020 - II

205 - 2
Asta Live
N.205 - II

GIUGNO 2020

mer 17 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020
 
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO
 
ASTE
Martedì 16 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
Orari Asta
Esposizione
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 278 LOTTI
295

BOZZETTO LA RIVOLUZIONE DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Bozzetto per la statua della Rivoluzione, 1900 ca. Scultura in argilla, [..]
N. 295

BOZZETTO LA RIVOLUZIONE DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Bozzetto per la statua della Rivoluzione, 1900 ca. Scultura in argilla, [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
296

BOZZETTO LA RIVOLUZIONE DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Bozzetto per la statua della Rivoluzione, 1900 ca. Scultura in gesso, [..]
N. 296

BOZZETTO LA RIVOLUZIONE DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Bozzetto per la statua della Rivoluzione, 1900 ca. Scultura in gesso, [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
297

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
N. 297

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
Invenduto
298

SCULTURA IDOLO DI ALFREDO BIAGINI

ALFREDO BIAGINI (Roma 1886 - 1952) Idolo, 1921 Placca in rame sbalzato, cm. 19 x 14 Firma e data incise [..]
N. 298

SCULTURA IDOLO DI ALFREDO BIAGINI

ALFREDO BIAGINI (Roma 1886 - 1952) Idolo, 1921 Placca in rame sbalzato, cm. 19 x 14 Firma e data incise [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
299

MATITA STUDIO DI ARCHITETTURA RAZIONALISTA

ARCHITETTO ANNI '30 Studio di architettura razionalista Matita su carta, cm. 59 x 30 PROVENIENZA Illustre [..]
N. 299

MATITA STUDIO DI ARCHITETTURA RAZIONALISTA

ARCHITETTO ANNI '30 Studio di architettura razionalista Matita su carta, cm. 59 x 30 PROVENIENZA Illustre [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
300

MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTI

MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTI volantino di quattro pagine stampato da Poligrafia Italiana, Milano, nel febbraio [..]
N. 300

MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTI

MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTI volantino di quattro pagine stampato da Poligrafia Italiana, Milano, nel febbraio [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
301

DIPINTO ASTRATTO DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Ghirigori, 1914 Tempera su carta, cm. 50 x 67 Firma [..]
N. 301

DIPINTO ASTRATTO DI ALBERTO BRAGAGLIA

ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Roma 1985) Ghirigori, 1914 Tempera su carta, cm. 50 x 67 Firma [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
302

SCULTURA PROFILO DI MUSSOLINI

SCULTORE DEL NOVECENTO Profilo di Benito Mussolini con fascio littorio, anni '30 Bassorilievo in bronzo [..]
N. 302

SCULTURA PROFILO DI MUSSOLINI

SCULTORE DEL NOVECENTO Profilo di Benito Mussolini con fascio littorio, anni '30 Bassorilievo in bronzo [..]
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
303

MATITA STUDIO DI ARCHITETTURA RAZIONALISTA

ARCHITETTO ANNI '30 Studio del Padiglione dei Lavori Stradali, anni '30 Matita su carta, cm. 43 x 45 [..]
N. 303

MATITA STUDIO DI ARCHITETTURA RAZIONALISTA

ARCHITETTO ANNI '30 Studio del Padiglione dei Lavori Stradali, anni '30 Matita su carta, cm. 43 x 45 [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
304

DIPINTO DI MARCO DEL RE

MARCO DEL RE (Roma 1950 - Parigi 2019) Marinaio e danzatrice Tecnica mista su carta intelata, cm. 164 [..]
N. 304

DIPINTO DI MARCO DEL RE

MARCO DEL RE (Roma 1950 - Parigi 2019) Marinaio e danzatrice Tecnica mista su carta intelata, cm. 164 [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
305

DISEGNO ITALIA TURRITA

PITTORE INIZI NOVECENTO Personificazione dell'Italia turrita e fasci littori, anni '30 Matita grassa su [..]
N. 305

DISEGNO ITALIA TURRITA

PITTORE INIZI NOVECENTO Personificazione dell'Italia turrita e fasci littori, anni '30 Matita grassa su [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
Invenduto
306

BRONZO RITRATTO DI UOMO

SCULTORE XX SECOLO Ritratto di uomo Scultura in bronzo a patina verde, cm. 35 x 23 Non firmata PROVENIENZA [..]
N. 306

BRONZO RITRATTO DI UOMO

SCULTORE XX SECOLO Ritratto di uomo Scultura in bronzo a patina verde, cm. 35 x 23 Non firmata PROVENIENZA [..]
Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
307

DISEGNO RITRATTO DI DONNA

PITTORE XX SECOLO Ritratto di donna, anni '30 Matita su carta, cm. 59 x 43 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 307

DISEGNO RITRATTO DI DONNA

PITTORE XX SECOLO Ritratto di donna, anni '30 Matita su carta, cm. 59 x 43 In cornice PROVENIENZA [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
308

ILLUSTRAZIONE IL CORDIALE

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Il cordiale Acquarello su carta, cm. 37 x 27
N. 308

ILLUSTRAZIONE IL CORDIALE

ILLUSTRATORE DEL NOVECENTO Il cordiale Acquarello su carta, cm. 37 x 27
Offerta Libera
Invenduto
309

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 28 x 19 Firma e data [..]
N. 309

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 28 x 19 Firma e data [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
310

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 28 x 19 Firma e data [..]
N. 310

DIPINTO DI TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Roma 1951) Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 28 x 19 Firma e data [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
311

DIPINTO ASTRATTO ENRICO ACCATINO

ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 59 x 78 Firma in basso [..]
N. 311

DIPINTO ASTRATTO ENRICO ACCATINO

ENRICO ACCATINO (Genova 1920 - Roma 2007) Senza titolo Olio su tavoletta, cm. 59 x 78 Firma in basso [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
314

DIPINTO ASTRATTO DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923) Itinerario 1, 1989 Acrilico e filo su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e [..]
N. 314

DIPINTO ASTRATTO DI ACHILLE PACE

ACHILLE PACE (Termoli 1923) Itinerario 1, 1989 Acrilico e filo su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
315

SCULTURA DI NICOLAS VLAVIANOS

NICOLAS VLAVIANOS (Atene 1929) Senza titolo, 1973 Scultura in acciaio, ex. 15/20 Misure cm. 35 x 20 [..]
N. 315

SCULTURA DI NICOLAS VLAVIANOS

NICOLAS VLAVIANOS (Atene 1929) Senza titolo, 1973 Scultura in acciaio, ex. 15/20 Misure cm. 35 x 20 [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
317

SCULTURA DI IVAN THEIMER

IVAN THEIMER (Olomouc 1944) L'Homme a l'obelisque, 1991 Scultura in argento, peso gr. 1250 Misure cm. 22,5 [..]
N. 317

SCULTURA DI IVAN THEIMER

IVAN THEIMER (Olomouc 1944) L'Homme a l'obelisque, 1991 Scultura in argento, peso gr. 1250 Misure cm. 22,5 [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
321

BASSORILIEVO ARCIERE DI MARIO BAIARDI

MARIO BAIARDI (Valenza 1909- Roma 1972) Arciere con fascio littorio Bassorilievo in peltro, cm. 26 x [..]
N. 321

BASSORILIEVO ARCIERE DI MARIO BAIARDI

MARIO BAIARDI (Valenza 1909- Roma 1972) Arciere con fascio littorio Bassorilievo in peltro, cm. 26 x [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 278 LOTTI