N. 298

SCULTURA IDOLO DI ALFREDO BIAGINI

ALFREDO BIAGINI
(Roma 1886 - 1952)

Idolo, 1921
Placca in rame sbalzato, cm. 19 x 14
Firma e data incise in basso a destra

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

PUBBLICAZIONI
L. Stefanelli Torossi, Gli artisti di Villa Strohl-Fern. Tra Simbolismo e Novecento, catalogo mostra, Galleria Arco Farnese, Roma, De Luca Editore, Roma 1983, p. 98, ill. 71

ESPOSIZIONI
Fiorentina Primaverile, 1922
Gli artisti di Villa Strohl-Fern. Tra Simbolismo e Novecento, Galleria Arco Farnese, Roma 28 aprile/10 giugno 1983
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta